Recent Posts

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
31
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by dartraiden on 06 04 2024, 15:06:59 »
Quote
мне как-то особо в голову не приходило, что этот момент может измениться во время сессии
Вообще, легко может, например, если юзеру выдали мут.

вопервых чисто визуально неудобно когда окна чатов имеют разный вид
Да, блин, юзер просит убрать поле ввода у чата, куда нельзя писать - делаем. Теперь оказывается, что другому юзеру неудобно. И чо делать?
Можно подумать о том, чтобы не убирать, а отключать (disabled), как в оф. клиенте телеграма, когда в чате выдают мут (поле ввода становится некликабельным с текстом, мол, администратор вас попячил в правах). Но тогда возникает проблема, как отличать чат-группу, где писать конкретно нам запрещено, от чата, где писать вообще не предусмотрено, например, если это канал или RSS-лента, или ещё какая-то штука, куда отправлять сообщения технически невозможно.
32
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by dartraiden on 06 04 2024, 14:56:28 »
минимум 80% деятельности разрабов направленно на вечное исправление багов
Разумеется, ведь кодовой базе в следующем году исполняется 25 лет (!), и писали это всё люди, вовсе не являющиеся профессиональными программистами, а школьники и студенты.

Поэтому в кодовой базе масса костылей и кода, написанного руками, растущими из жопы. А профессиональный программист, который это разгребает - ровно один, и кроме хобби в виде Миранды у него есть работа и личная жизнь.

Нужен глубокий рефакторинг и многие вещи переписывать. Делать это некому и вряд ли это изменится, учитывая, что софт не востребованный.

Никто не запрещает начать писать свой клиент с нуля, или влиться в существующие проекты типа Pidgin или qutIM (разработка первого почти заглохла, а разработка второго умерла много лет назад, так что это будут те же яйца, только помельче, учитывая, что по кол-ву плагинов Миранда кроет их обоих, как бык овцу).
33
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by dartraiden on 06 04 2024, 14:52:22 »
Quote
Кстати ещё с групповыми чатами проблема причём давняя, когда выходиш из чата или тебя кикают, то нет возможности открыть окно этого чата чтобы просмотреть в нём историю.
Технически невозможно.

тут на форуме реально собрать народ, готовый заняться созданием новой основы для Миранды снуля?
Это будет уже не Миранда, а какой-то другой клиент.
34
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by Elzor on 06 04 2024, 14:47:58 »
Да в том то и суть что это именно баг миранды, потомучто Кейт отправляет этимже контактам сообщения нормально и они доходят.
Могу лишь предположить что миранда запрашивает настройки приватности собеседника, и если у собеседника указано что сообщения не от друзей не принимаются то миранда отключяет окно ввода текста. Однако ВК устроен так что если тебе подобный собеседник первым отправляет сообщение то ты можеш продолжать с ним переписку несмотря на его настройки приватности.

Протокол запрашивает-получает конкретно возможность отправки контакту, если отправлять нельзя, контакт помечается как read only. Какие при этом спецэффекты происходят при попытке отправки - поле для отправки сообщения в SRMM исчезает или там, к примеру, пользователя током бьет при попытке набрать такому контакту сообщение - протоколу неинтересны и не должны быть интересны.
Конкретно по описанному предположению: это не то что не баг, это даже недоработкой назвать сложно. Да, возможность отправки проверяется (проверялась) только раз, во время выхода протокола в онлайн, но во-первых, мне как-то особо в голову не приходило, что этот момент может измениться во время сессии. И что? Многие вещи проверяются только при старте: например, изменился ли у контакта аватар или там статус семейный. У меня как бы нет кем-то каких-то освещенных требований, что и каким образом должен поддерживать протокол. Плагин всегда находиться ровно в том состоянии, в котором фичи востребованы для меня самого. Ну либо кто-то что-то просил реализовать и мне было не лениво. Во-вторых, насколько я понимаю, ситуация сама по себе редкая. Иначе я про нее узнал бы гораздо раньше.

Я не об этом а только об окнах чатов с собеседниками, вопервых чисто визуально неудобно когда окна чатов имеют разный вид, во вторых по причине выше - изза не доработки плагина, изза возможных изменений API ВК или каких либо багов с самим ВК.
Если так хочится скрывать окно ввода текста основываясь на данных с сервера, то можно хотябы добавить кнопку показать/скрыть окно ввода и отправки сообщения в TabSRMM, а там уже если после отправки сообщения приходит ошибка с сервера выводить эту ошибку как было раньше.

1. Мне удобно.
2. Еще раз: дело протокола максимум пометить ридонли контакт, как ридонли контакт. Чего протокол точно не должен делать - это кнопки какие-то где попало рисовать. Нужна кнопка в TabSRMM - вот в теме TabSRMM ее и запрашивай.

Кстати ещё с групповыми чатами проблема причём давняя, когда выходиш из чата или тебя кикают, то нет возможности открыть окно этого чата чтобы просмотреть в нём историю.

Да, войти нельзя. Но к плагину протокола ВК это никакого отношения не имеет.

Не в обиду сказано но все нормальные разрабы для подобного стараются использовать свои локальные модули обработки а не модули операционной системы, поскольку прекрасно понимают что все системы разные и гдето могут проявиться косяки.

Вот как раз-таки все нормальные разработчики не лепят свои костыли на каждый чих, а используют стандартное средство для текущей среды. И то, что не на 100% поддерживается операционная система, от всяческой поддержки которой уже много лет как отказался ее производитель, - ну так ее поддержку не отстрелили совсем, вот и на том спасибо кто-нибудь мог бы Хазану сказать. Я б давно отстрелил без всякой жалости.

dartraiden, тут на форуме реально собрать народ, готовый заняться созданием новой основы для Миранды снуля?

Я владею программированием лишь на начяльных уровнях, какиенибуть простенькие функии и скрипты написать могу чем собственно занимаюсь на другом форуме. Чем смогу готов помочь, но чтобы самому создать чтото серьёзное нехватает ни знаний ни опыта, а тут есть боле менее профи, которые вместо творения шедевров занимаются постоянным исправлением багов

Вот и шел бы ты со своим секундомером в какую-нибудь другую тему или форум себе компаньонов искать. Меня только не записывай, я своей текущей деятельностью вполне удовлетворен, сколько бы я каких процентов своего времени на что бы не тратил. А в этой теме пусть будут вопросы по конкретному плагину - она для этого создана.

=====

В следующем ночнике добавлена полноценная загрузка картинок в лог NewStory. Картинки, в отличие от первоначальной версии, загружаются в отдельном потоке, в логе проявляются по мере загрузки. Активируется в настройках плагина на вкладке Вид через добавленную опцию поддержки BBC для NewStory. Заодно добавлена проверка возможности отправки сообщения собеседнику при запросе его статуса и при получении от него сообщения.
35
Polski / Re: Wtyczka Facebook
« Last post by Matrix43 on 06 04 2024, 11:59:31 »
Wiem, wiem o tym, i mam nadzieję, że Nasi się tym zajmą i to naprawiają, gdyż Ja mam masę kontaktów na Facebook. Druga sprawa ta sieć, jest bardzo popularna, na czasie. Dlatego się przypominam, aby to wrzucić na listę do poprawy. 
36
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by MIR on 06 04 2024, 11:14:36 »
Миранда испокон веков по-максимуму использует то, что предоставляет винда. Это не всегда хорошо (например, в случае крипто)...
И это нормально работает везде, кроме XP, где, как обычно, всё через жопу и удобных API ещё не было.

Всё это напоминает типично российские методы решения проблем, когда работники полностью зависимы от начяльства.
Сам этой зимой был свидетелем подобного: прорвало трубу - всё перекопали, заменили пол метра сгившей трубы, закопали, через неделю трубу прорывает снова в нескольких сантиметрах от отремонтированной части и всё поновой и так неоднократно, в результате тратиться большое количество времени и средств на безперспективные действия вместо того чтобы заменить трубу целеком на нормальную.
С мирандой всё аналогично, как минимум 80% деятельности разрабов направленно на вечное исправление багов, которые при исправлении одного вызывают новые баги в других местах. Как говориться всё х@#ня Миша, давай по новой  ???

dartraiden, тут на форуме реально собрать народ, готовый заняться созданием новой основы для Миранды снуля?
Я владею программированием лишь на начяльных уровнях, какиенибуть простенькие функии и скрипты написать могу чем собственно занимаюсь на другом форуме. Чем смогу готов помочь, но чтобы самому создать чтото серьёзное нехватает ни знаний ни опыта, а тут есть боле менее профи, которые вместо творения шедевров занимаются постоянным исправлением багов :(
37
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by dartraiden on 05 04 2024, 21:45:13 »
Миранда испокон веков по-максимуму использует то, что предоставляет винда. Это не всегда хорошо (например, в случае крипто).

Конкретно работа с датами специально осуществляется средствами ОС, чтобы уважать формат даты, выставленный в ОС. Потому что, когда в операционной системе даты выводятся как "06 апреля 2022", а программа своевольничает и использует, например, "06.04.2022", это некрасиво. И это нормально работает везде, кроме XP, где, как обычно, всё через жопу и удобных API ещё не было.
38
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by MIR on 05 04 2024, 18:28:27 »
Это не баг, это действительно так задумано. Если сервер сказал, что отправлять контакту нельзя - значит нельзя...
Зачем кейт отправляет сообщения туда, куда сервер говорит, что они не дойдут - это вопрос к автору кейта, а не ко мне, я на него точно ориентироваться не буду.

Да в том то и суть что это именно баг миранды, потомучто Кейт отправляет этимже контактам сообщения нормально и они доходят.
Могу лишь предположить что миранда запрашивает настройки приватности собеседника, и если у собеседника указано что сообщения не от друзей не принимаются то миранда отключяет окно ввода текста. Однако ВК устроен так что если тебе подобный собеседник первым отправляет сообщение то ты можеш продолжать с ним переписку несмотря на его настройки приватности.


Логично, если контакт не поддерживает отправку ему сообщений (например, если это канал в Telegram, где подписчики могут лишь читать), то незачем и тратить пространство на экране на показ бесполезного поля ввода.

Я не об этом а только об окнах чатов с собеседниками, вопервых чисто визуально неудобно когда окна чатов имеют разный вид, во вторых по причине выше - изза не доработки плагина, изза возможных изменений API ВК или каких либо багов с самим ВК.
Если так хочится скрывать окно ввода текста основываясь на данных с сервера, то можно хотябы добавить кнопку показать/скрыть окно ввода и отправки сообщения в TabSRMM, а там уже если после отправки сообщения приходит ошибка с сервера выводить эту ошибку как было раньше.


Кстати ещё с групповыми чатами проблема причём давняя, когда выходиш из чата или тебя кикают, то нет возможности открыть окно этого чата чтобы просмотреть в нём историю. Про тыкнуть правой кнопкой мыши на контакт -> История вкурсе, но имеется в виду отображение истории в окне чата.


На сколько я знаю, IE - часть ОС, и обновлять его всегда рекомендовалось до последней версии, даже если вы им не пользуетесь, т.к. вместе с ним обновляется и проводник, и всякие компоненты, используемые другими приложениями.
Какими например приложениями? Всякими официальными клиентами скайпов и прочим дерьмом? Мне вот честно даже страшно такое на комп ставить, ибо в них столько всякой вирусни, трекеров, аналитики понапихано что даже запуск их в песочнице и фильтрация фаирволом левых адресов не всегда помогает.

С мирандой то понятно - это древний проект и чтобы сильно не заморачиваться автор использовал то что под руку попадётся чтобы не возиться лишний раз, и то до людей дошло что сейчяс это не вариант и надо переделывать.
Правда как по мне не стоит тратить на это время, а лучше потратить его на то чтобы снуля создать нормальную основу, работающюю как на винде так и на линуксе. Причём именно основу которая будет создана один раз и больше никогда не потребует обновлений. Всякие протоколы, плагины и т.д. которые часто обновляются следует писать не в виде скомпилированных библиотек а в виде скриптов обрабатываемых ядром миранды, чтобы небыло необходимости отдельной их компиляции под линукс и под винду.


По поводу проводника - там для выбора файлов используется Explorer.exe а не IExplore.exe
Да и не удивлюсь что сам IE версии 8+ протрояненый, т.к. прекрасно знаешь как сильно скатился нынешний майкрософт.


IE в NewStory не используется, там свой движок HTML.
Да, есть такое, даты не выводятся корректно под XP.
Не в обиду сказано но все нормальные разрабы для подобного стараются использовать свои локальные модули обработки а не модули операционной системы, поскольку прекрасно понимают что все системы разные и гдето могут проявиться косяки. Но это в основном касается универсального софта который компилируется как под винду так под линукс.
39
Polski / Re: Wtyczka Facebook
« Last post by duzers on 05 04 2024, 16:07:09 »
Facebook wprowadził szyfrowanie i raczej przez to wtyczka nie działa jak należy.
40
Разработка / Re: Протокол VKontakte
« Last post by dartraiden on 05 04 2024, 13:03:09 »
IE в NewStory не используется, там свой движок HTML.
В крашлогах мы собираем всю инфу, включая версию IE: вдруг у юзера как раз IEView стоит.

Quote
Когда приходит сообщение от некоторых контактов то отсутствует окно ввода текста.
Логично, если контакт не поддерживает отправку ему сообщений (например, если это канал в Telegram, где подписчики могут лишь читать), то незачем и тратить пространство на экране на показ бесполезного поля ввода.

Quote
баг в логах с нечитаемыми символами
Да, есть такое, даты не выводятся корректно под XP.
Pages: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10