Author Topic: автоматическое подтягивание свежей информации из AD  (Read 14692 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vladskiy

ghazan,
спасибо. сразу об этом не подумал. скачал версию "в разработке" - в списке плагинов появился.
Сейчас сделаем изменения в AD и буду наблюдать.
Отпишусь по итогу
 
The following users thanked this post: ghazan

Offline Vladskiy

ghazan,
давай смотреть, что залилось в базу: на контакте rclick - открыть контакт в редакторе базы - модуль JABBER_1 - скриншот
в AD информация обновилась
в редакторе базы пока старый телефон.... жду дальше
« Last Edit: 17 07 2019, 06:46:40 by Vladskiy »
 

Offline Vladskiy

Спустя сутки данные так и не подтянулись
Хотя в AD они есть.
Может плагин какой надо еще включить?
Настройки пользователя jabber_1 прикладываю.
некоторые данные скрыл
PS: на 10:40 утра ситуация аналогичная. данные в jabber_1 не подтянулись
« Last Edit: 18 07 2019, 07:44:32 by Vladskiy »
 

Offline ghazan

Vladskiy,
на том конце провода старая Миранда, она и не будет уведомлять о каких-то изменениях
 

Offline Vladskiy

на том конце провода старая Миранда, она и не будет уведомлять о каких-то изменениях
Немного не понял... А причем тут старая миранда если данные OpenFire берет с AD (и редактируем их там)
То есть по идее моя новая миранда должна с него данные тянуть при изменениях данных пользователя, даже если миранда юзера, данные которого менялись, выключена. Или я чего то не понял?

То есть грубо говоря моя миранда при старте принудительно должна опрашивать свежее инфо о пользователях моего КЛ (из AD)
« Last Edit: 23 07 2019, 11:51:57 by Vladskiy »
 

Offline ghazan

Vladskiy,
Немного не понял... А причем тут старая миранда если данные OpenFire берет с AD (и редактируем их там)
при том, что костыль с хэшированием вкарда исполняет (вследствие тупости протокола XMPP) сама Миранда. т.е. одна миранда скачивает по утрам вкард с сервера и проверяет его хэш, а в случае изменения залепляет всем презенс с обновленным хэш вкарда, а остальные миранды обучены присматривать за этим костылем и перечитывать вкард пользователя, если в презенсе прилетает этот самый обновленный хэш.

т.о. обновленная миранда нужна на обоих концах провода, иначе чуда не будет
 

Offline Vladskiy

при том, что костыль с хэшированием вкарда исполняет (вследствие тупости протокола XMPP) сама Миранда. т.е. одна миранда скачивает по утрам вкард с сервера и проверяет его хэш, а в случае изменения залепляет всем презенс с обновленным хэш вкарда, а остальные миранды обучены присматривать за этим костылем и перечитывать вкард пользователя, если в презенсе прилетает этот самый обновленный хэш.

т.о. обновленная миранда нужна на обоих концах провода, иначе чуда не будет

Хорошо... а будет ли этот костыль работать при следующей ситуации...
Произошли изменеия вкард. одна миранда поверила хэш и залепляет всем презенс с обновленным хэш вкарда.
Но на момент "залепления" половина пользователей отсутствовали в сети - отпуск или выходной.
Как у них пройдет обновление презенса?

Может сделать костыль каждая миранда по утрам скачивает вкард с сервера?
В принципе когда внедрял - особой нагрузки на сервак не замечено было при первом запуске миранды у всех. тем более ее не все одновременно запускают.
Можно сделать паузу между скачиваниями вкард
 

Offline ghazan

Хорошо... а будет ли этот костыль работать при следующей ситуации...
Произошли изменеия вкард. одна миранда поверила хэш и залепляет всем презенс с обновленным хэш вкарда.
Но на момент "залепления" половина пользователей отсутствовали в сети - отпуск или выходной.
Как у них пройдет обновление презенса?
Сервер фиксирует последний презенс, который юзер разослал от своего имени, поэтому когда другой юзер входит, на него валятся все презенсы от сессий, которые у сервера значатся в онлайне, соотв. все презенсы долетят.

Может сделать костыль каждая миранда по утрам скачивает вкард с сервера?
Так и сделано, но Миранда скачивает только свой вкард раз в сутки, а не вкарды всего ростера, что создавало бы реально недетскую нагрузку
 

Offline Vladskiy

Поставил одному пользователю новую версию (как и у меня).
Изменил у него в AD e-mail
За вчерашний день и сегодняшнее утро у меня обновление по его e-mail не произошло
 

Offline ghazan

Vladskiy,
тогда надо внимательно смотреть на нетворк лог:
- то, как он скачивает свой собственный вкард раз в сутки
- какой презенс он рассылает при этом, внутри презенса надо смотреть <x xmlns="vcard-temp:x:update" vcard="xxxxxxx"/>
 

Offline Vladskiy

тогда надо внимательно смотреть на нетворк лог:
а где его можно посмотреть?
 

Offline Apollo2k4

Vladskiy, Настройки - Сеть - Журнал... - Далее в списке выбрать Ядро и джаббер и куда сохранить.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 


Offline Vladskiy

Vladskiy,
тогда надо внимательно смотреть на нетворк лог:
- то, как он скачивает свой собственный вкард раз в сутки
- какой презенс он рассылает при этом, внутри презенса надо смотреть <x xmlns="vcard-temp:x:update" vcard="xxxxxxx"/>

Итак. полтора дня записи netlog...
поиск текста <x xmlns="vcard-temp:x:update" vcard= - ничего не дал
из похожего обнаружено только <x xmlns="vcard-temp:x:update"><photo/></x>
 

Offline ghazan

поиск текста <x xmlns="vcard-temp:x:update" vcard= - ничего не дал
из похожего обнаружено только <x xmlns="vcard-temp:x:update"><photo/></x>
это презенсы от старых миранд. а новая миранда, кстати, при входе нормально презенс кидает?