Author Topic: Miranda NG -> opensource?  (Read 15149 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Black Sniper

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #15 on: 14 03 2014, 18:45:43 »
Вот именно поэтому он и мертвый уже "мы пишем ядро, а вы с плагинами делайте что хотите, когда хотите", для этого держалась совместимость - ну и как, помогло?
Контроля над написанием плагинов небыло. Проверки "чистоты кода". А после того как ввели специальные коды для того чтоб плагины могли подключится - стало совсем плохо. Вроде бы вот он плагин, работает, заброшен, но работает, а без этого когда фиг запустишь.

Нам не имеет смысла держать обратную совместимость, разрабатывать легче, меняя ког на всё, мы тянем весь репозитарий, всё обновляется, в чем пресловутая гибкость-то?
Скажем есть два плагина, у одного со временем исчезает очень нужный функционал, а у другово фиксится очень жёсткий баг. Между исправлениями несколько релизов. Если я правильно понял, то уже придётся выбирать на чём сидеть, на баге с фичей или на фиксе без фичи. Пожалуйста поправь если заблуждаюсь.

Есть парочка сайтов, Аддонсы в расчёт не беру, там наверно уже совсем всё плохо, а так miranda-vi.org - с него и обновлялся последние года 2-3.

Бью метко, но редко...
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #16 on: 14 03 2014, 19:05:36 »
Скажем есть два плагина, у одного со временем исчезает очень нужный функционал, а у другово фиксится очень жёсткий баг. Между исправлениями несколько релизов. Если я правильно понял, то уже придётся выбирать на чём сидеть, на баге с фичей или на фиксе без фичи. Пожалуйста поправь если заблуждаюсь.

Относиться как к какой-то программе в целом, ждать исправления, тем более если баг критический - его исправят очень быстро. А отсутствие обратной совместимости не просто так, а потому что так развитие идет семимильным ходом, иначе надо сделать шаг, оглянуться, сделать шаг, оглядеться на 180 градусов. Всё ли работает, что работало 2 года назад. Так в полтора человека скоростной разработки не выйдет, а факт, она есть и идёт вперёд.

а так miranda-vi.org - с него и обновлялся последние года 2-3

Угу - фейк на фейке и неизвестно где плагин "чистый", а где кто-то зачем-то что-то поменял вследствие чего крэши и непонятно как чинить. Поэтому я 3 года держал на гуглокоде репу, где собирал людям 100 с чем-то плагинов, хотя бы было известно, что я ничего ни в чём не менял. В общем система та = крах, который она и претерпела.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Black Sniper

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #17 on: 14 03 2014, 19:07:28 »
Вагон легаси и беготня по полсотни сайтов для того чтобы взять плагин.
Ну да, за то этот плагин даёт мне именно от функционал который я хотел. Да, плохо что этот плагин не развивается, но он по крайне мере работает.
А в базе плагинов физически нет такого плагина и когда появится никто не знает, но за то всё работает как часы.

Мне обидно только за потерю того функционала от плагинов которые были под MIM. очень надеялся в обратной совместимости. В стабильности я мало чего преобрёл, как валилась стабильно раз в неделю/месяц  так и валится. Для профиля который на себе испытывал каждый квартал новый плагин, без особой чистки БД - это да же "стабильная работа" ИМХО.

К томуж, считаю что dbchecker себя исчерпал, он уже не делает то что я от него жду. Хотя возможно я не то от него жду :)
Бью метко, но редко...
 

Offline Apollo2k4

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #18 on: 14 03 2014, 19:26:41 »
Ну да, за то этот плагин даёт мне именно от функционал который я хотел.
Отлично, так зачем тогда рыпаться? Сидеть на нём молча и ждать смерти от следующего релиза Windows или чего-то подобного.
А тормозить собой развитие ядра – это самое страшное что может плагин, сейчас все уходят от такой практики, если плагин чего-то не может/не умеет – "контрольный в голову и в лес".
К томуж, считаю что dbchecker себя исчерпал, он уже не делает то что я от него жду. Хотя возможно я не то от него жду :)
А чего вы от него ждёте? Это по сути тот же dbtools который и был не убавить не прибавить…
Мне обидно только за потерю того функционала от плагинов которые были под MIM. очень надеялся в обратной совместимости.
Какой тогда был смысл в форке? То что сделали в самом начале – хотели сделать и в ИМ, но потом встал вопрос обратной совместимости и разработка стала колом (можете полюбоваться changlog в репозитарии ИМ), а далее уже как ком, новое стало несовместимо со старым
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline Wave

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #19 on: 14 03 2014, 19:55:24 »
Гм… И какой функционал есть в MIM, которого нет в MNG?
Как минимум наоборот — есть плагины вконтакта, скайпа и дропбокса для MNG. Это из того, чем я пользуюсь. Возможно, есть и другие плагины MNG-only. Плюс в планах мультимедийные возможности, SIP, всё такое. В MIM этого не будет.
 

Offline Ищезаяц

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Country: ee
  • (\_/)
    • Ищезайчег
  • Jabber: Jabber ID
Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #20 on: 15 03 2014, 10:42:54 »
Гм… И какой функционал есть в MIM, которого нет в MNG?
из нужного например мне, там есть мбот и геймерстатус :D
но в целом всё конечно именно так как ты пишешь :)
[ about | VI ]
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #21 on: 15 03 2014, 12:57:06 »
мбот и геймерстатус

Да, несомненно хоть один скриптовый плагин нужен на MNG.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.