Author Topic: Miranda NG -> opensource?  (Read 15014 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline fapuj

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Miranda NG -> opensource?
« on: 06 03 2014, 17:14:23 »
Ваша Miranda NG опенсорс в отличии IM?
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #1 on: 06 03 2014, 17:21:30 »
IM также опенсорс, лицезия GPL 2.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline fapuj

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #2 on: 06 03 2014, 17:30:41 »
Я бы очень хотел увидеть вашу программу в линуксе. Понимаю, что портировать не получится, но можно написать идентичный аналог
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #3 on: 06 03 2014, 17:32:52 »
А, так тут проблема иная, просто всё мощно завязано на WinApi. Чтоб написать идентичный аналог нужно несметное количество человеко-часов, а нас едва хватает на развитие этого проекта.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline fapuj

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #4 on: 06 03 2014, 17:34:52 »
Понятно. Если бы нашлись энтузиасты, вы бы согласились ?
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #5 on: 06 03 2014, 17:44:27 »
fapuj, а мы не должны соглашаться, исходники открыты.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Black Sniper

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #6 on: 10 03 2014, 19:35:47 »
В своё время на уровне "он сказал..." был слух о том что разработчиков миранды попросили версию под линукс, те в свою очередь сказали что очень сильно завязано на WinApi и нам и так хватает. То что watcher, и ответил.

А потом, ИМХО аналог не нужен, есть qutim, но он скорее дохлый чем живой.
Бью метко, но редко...
 

Offline Wave

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #7 on: 10 03 2014, 22:17:01 »
У меня сложилось впечатление, что кутим — живой, но кустарный и маргинальный.
 

Offline Ищезаяц

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Country: ee
  • (\_/)
    • Ищезайчег
  • Jabber: Jabber ID
Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #8 on: 11 03 2014, 06:21:19 »
А потом, ИМХО аналог не нужен, есть qutim, но он скорее дохлый чем живой.
фраза сама себе противоречит, не?
[ about | VI ]
 

Offline Black Sniper

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #9 on: 11 03 2014, 07:37:30 »
фраза сама себе противоречит, не?
Она не досказана :)

Аналог миранды на линукс не нужен, для этого есть qutim. Т.к. иначе будет ещё один мёртвый клиент.
мёртвый - развивается со скоростью улитки :)

А вот кроссплатформенную miranda иметь - это было бы лучше.
« Last Edit: 11 03 2014, 07:45:26 by Black Sniper »
Бью метко, но редко...
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #10 on: 11 03 2014, 11:21:08 »
Да, придется миранду переписывать на Qt, мирандой это больше не будет точно.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline fapuj

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #11 on: 14 03 2014, 10:49:34 »
Black Sniper,
Аналог миранды на линукс не нужен, для этого есть qutim. Т.к. иначе будет ещё один мёртвый клиент.
мёртвый - развивается со скоростью улитки :)

А вот кроссплатформенную miranda иметь - это было бы лучше.
не согласен, если разработчики будут активно поддерживать версию для линукса, то все будет норм.

Post Merge: [time]14 03 2014, 10:56:11[/time]
Да, придется миранду переписывать на Qt, мирандой это больше не будет точно.
не согласен, если это будут делать родные разработчики миранды и не на "отвяжись", вложат свою душу в свое детище, то это будет старая добрая миранда для линукс-систем. Интерфейс будет отличаться, но это разве важно? Идея портирования программы на другую систему - чтобы программа выполняла свои задачи в новой системе. firefox живет много где: windows, linux, mac, android - это же тот же огнелис неважно на какой платформе, также выглядит, также работает и лагает  ;D
я верю в вас.

ps
мне понравилась идея с репозиториями для плагинов: все в одном месте, не надо искать и обновлять по отдельности.

Post Merge: 14 03 2014, 10:56:40
подскажите как настроить мост в джаббер для icq ?
« Last Edit: 14 03 2014, 10:56:40 by fapuj »
 

Offline Black Sniper

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #12 on: 14 03 2014, 12:25:38 »
не согласен, если разработчики будут активно поддерживать версию для линукса, то все будет норм.
Не будут :( Их очень мало ИМХО, им и винодовой вресии хватает за глаза, мало того чтоб стабильности поддерживать того что есть, так ещё и свистелки и переделки реализовать по "хачу" пользователей.
мне понравилась идея с репозиториями для плагинов: все в одном месте, не надо искать и обновлять по отдельности.
Мне в принципе то же, только очень сильно портит что нужно иметь актуальную версию плагина под актуальное ядро. В этом плане MIM куда более гибкий.
Бью метко, но редко...
 

Offline watcher

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #13 on: 14 03 2014, 15:35:09 »
не согласен, если это будут делать родные разработчики миранды и не на "отвяжись", вложат свою душу в свое детище, то это будет старая добрая миранда для линукс-систем. Интерфейс будет отличаться, но это разве важно? Идея портирования программы на другую систему - чтобы программа выполняла свои задачи в новой системе. firefox живет много где: windows, linux, mac, android - это же тот же огнелис неважно на какой платформе, также выглядит, также работает и лагает  ;D
я верю в вас.

Нас полтора человека, а не полтора десятка, как это было лет 6-7 назад, дай бог с виндо-версией разобраться.


Post Merge: [time]14 03 2014, 17:38:06[/time]
Мне в принципе то же, только очень сильно портит что нужно иметь актуальную версию плагина под актуальное ядро. В этом плане MIM куда более гибкий.

Вот именно поэтому он и мертвый уже "мы пишем ядро, а вы с плагинами делайте что хотите, когда хотите", для этого держалась совместимость - ну и как, помогло? Нам не имеет смысла держать обратную совместимость, разрабатывать легче, меняя ког на всё, мы тянем весь репозитарий, всё обновляется, в чем пресловутая гибкость-то? Миранда ИМ просто не осилила подхода с обновлениями, попытки-то были и неоднократные. И я это вижу не как гибкость, а "найди 50 плагинов в 50-ти местах включая гуглокод, репы авторов, прочее, причем всё скомпилировано в разных студиях - часть в динамике, часть в статике".
« Last Edit: 14 03 2014, 15:45:30 by watcher »
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Apollo2k4

Re: Miranda NG -> opensource?
« Reply #14 on: 14 03 2014, 16:04:02 »
Мне в принципе то же, только очень сильно портит что нужно иметь актуальную версию плагина под актуальное ядро. В этом плане MIM куда более гибкий.
Вагон легаси и беготня по полсотни сайтов для того чтобы взять плагин.
С PluginUpdater проблемы с версиями не бывает, а зачем бы мне понадобилась старая версия библиотеки я не знаю, если что-то не работает, то не работает скорее всего и на старой. И так было и в IM
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга