Author Topic: Старые сообщения вдруг считаются новыми при переходе с XEP-0136 на XEP-0313  (Read 2790 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Davis

%Сабж%
Но не все!
Закономерности не уловил.
Сетап: openfire 4.7.2 + Monitoring Service 2.3.0, Miranda NG Version: 0.96.1 build #24541

До недавнего времени использовал в Миранде установку 136=on, 313=off. Это на предыдущем опенфайре, там вроде 313 плохо работал.
Но вот обновился на вышеозначенный сетап и рещил попробвать перейти на MAM(313).
Ставлю 136=on, 313=off(очепятался вчера)136=off, 313=on и перезапускаю Миранду. Начинают приходить оповещения о новых сообщениях. От половины ростера. От людей, с которыми давно не общался. Побороть не удалось. Причем если я всех их проклацаю и позакрываю, то после перезапуска Миранды(или на следующий день, не знаю. что тут верно) опять лезут.
ИЧСХ, Conversations работает нормально. И с предыдущим сетапом и с этим.

Так что на 313 перейти опять не удалось. Куда смотреть?
Нетлог могу дать лично - лень вычищать приватную инфу.
« Last Edit: 02 08 2022, 08:56:01 by Davis »
 

Offline ghazan

Davis,
а пни мне нетлог (жабер + ядро) зипом от момента входа до первого сообщения в приват тут
 

Offline jabbazawr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
  • Country: ua
Ой,аналохично,Сетап: openfire 4.7.1 + Monitoring Service 2.3.0, Miranda NG Version: 0.96.1 build #24541,посижу посморю пока.
 

Offline Davis

 

Offline ghazan

jabbazawr,

на первый взгляд всё работает как положено - запрашивается архив пропущенных сообщений с момента получения последнего предыдущего сообщения, приходят пропущенные, у них как положено указан id="blablabla",

что могло пойти не так - надо посмотреть в логе на обычное входящее сообщение, в нем обязательно должен быть серверный идентификатор. если сообщение приходит без идентификатора, то миранда укладывает его в базу без идентификатора, а потом, при считывании истории, ищет сообщение с аналогичным идентификатором, и, если его нет, пишет его по новой, от этого при запуске миранда может взрываться пачкой "новых" сообщений.

посмотреть идентификатор можно прямо в базе сообщений, он там хранится в отдельной колонке
 

Offline Davis

Это уже что-то.
- Работает Миранда 136=1, 313=0
- меняю настройки на 136=0 313=1
- в редакторе базы убиваю LastMamId в JABBER_1
- перезапускаю Миранду
- сообщения не валят! Вроде ок.
- пару раз перезаупскаю Миранду - ОК, тишина

- для проверки работы МАМ загружаю историю с сервера для любого контакта с предварительным очищением
- перезапускаю Миранду - повалили сообщения

Похоже запрос истории что-то дополнительное ломает. А удаление LastMamId помогает первоначальной проблеме.


[UPD] откатил базу на неделю назад и попробовал еще раз удалить LastMamId, но без скачивания истории. Пара перезапусков Миранды - и вот они - куча входящих вернулись. Так что - не помогает.
« Last Edit: 05 08 2022, 14:51:29 by Davis »
 

Offline ghazan

Davis,
ну надо смотреть тогда на этот LastMamID
в коде он нигде не стирается вообще, так что когда оно пропадает - надо просто понять

PS: там оно перетирается любыи id, пришедшим в письме
посмотри в логе, нет там ничего похожего на <result "xmlns"="urn:xmpp:sid:0" "id"=""/>
« Last Edit: 05 08 2022, 16:43:22 by ghazan »
 

Offline Davis

 

Offline ghazan

Не вижу такого
давай тогда сюда сложи кусок нетворк лога с одним входящим сообщением + посмотри, отматывается ли LastMamID в базе при его приходе
 

Offline Davis

К сожалению из-за войны моя компания внезапно прекращает существование и использование Миранды в корпоративной среде в обозримом будущем будет вне зоны моих возможностей. В том числе и тестирование.
Спасибо за сотрудничество.

Может jabbazawr подхватит.
 

Offline ghazan

Davis,
печаль, но в любом случае надеюсь, что ты еще куда-нибудь внедришь Миранду, и тогда уж мы точно разберемся
 

Offline jabbazawr

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
  • Country: ua
К сожалению из-за войны моя компания внезапно прекращает существование и использование Миранды в корпоративной среде в обозримом будущем будет вне зоны моих возможностей. В том числе и тестирование.
Спасибо за сотрудничество.

Может jabbazawr подхватит.
Печально,сочуствую...
У нас тоже скоро, чуствую, будет печаль с использованием миранды,участились случаи таймаутов по отправке сообщений именно с миранды,с других месенджеров форточных типа гаджима этих моментов вообще  не происходит,причем,при работе с разными типами серверов,опенфаер по внутреней сети  и ежаббер по внешке,мониторинг логов и прочих сетевых трассеровок ничего не дал.тупо миранда лупит отлуп по отправке,причем в случайной последовательности,участилось после последнего обновления,релиз 24544.