Author Topic: Database editor++  (Read 2072 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline IceHat

  • Newbie
  • *
  • Posts: 18
Database editor++
« on: 25 04 2021, 15:32:29 »
Хочу попросить добавить некоторую функциональность в плагин Database editor++. Иногда приходится обрабатывать некоторое количество контактов, и для ускорения этого процесса вносить изменения с использованием только клавиатуры.

Проблема в том, что и в левой, и в правой панели окна редактора невозможно вызвать контекстное меню элементов с клавиатуры стандартным системным способом по горячей клавише Shift+F10 или отдельной клавишей контекстного меню (на некоторых клавиатурах). Приходится использовать правый клик мыши.

Еще хочется увидеть возможность быстрого выбора элементов контекстных меню по клавишам (подчеркнутая буква в каждом пункте меню, задается через & в редакторе форм, насколько я знаю), по аналогии с пунктами главного меню окна плагина.

И последнее предложение: не сбрасывать параметры фильтра в форме "Search and replace" (флажки "Exact match", "Module name" и др.) при каждом ее открытии, пока редактор базы не перезапущен заново. Расставлять их каждый раз заново для поиска очень неудобно. Или сделать это поведение опциональным в настройках плагина.
 

Offline dartraiden

Re: Database editor++
« Reply #1 on: 25 04 2021, 23:53:32 »
Так "&" у некоторых пунктов же есть. Вопрос такой: эти "&" в контекстных меню вообще не работают? Или работают и нужно добавить недостающие?

 

Offline IceHat

  • Newbie
  • *
  • Posts: 18
Re: Database editor++
« Reply #2 on: 26 04 2021, 11:42:35 »
Вы правы, & у пунктов "есть". И по клавишам из приведенного вами списка пункты вызываются, оказывается. Только буквы их вызова не подчеркнуты. Видимо, принцип их отображения таков, что если меню вызвано не с помощью клавиатуры, то и горячие клавиши не подчеркнуты. Проверял в Windows 7 и 10. Это аналогично с главным меню окна. При использовании мыши там горячие клавиши также не подчеркиваются. А при нажатии Alt на клавиатуре, главное меню получает фокус и отображает подчеркивания. Пока контекстные меню не вызвать через Shift+F10, то не получается увидеть и подчеркивания на пунктах в них.


Добавлю еще по форме "Search and replace". C помощью клавиатуры не получается перейти к найденному результату из формы. В списке результатов (элемент таблица в нижней части окна формы) если выбрать найденный элемент и нажать Enter, то происходит повторный поиск. А пробел в этом случае не делает ничего.
Хочется иметь возможность перехода к найденному элементу из формы в основное окно редактора аналогично двойному клику мышью в результатах поиска. Сейчас с помощью клавиатуры это не получится.
 

Offline dartraiden

Re: Database editor++
« Reply #3 on: 26 04 2021, 12:57:25 »
Пока контекстные меню не вызвать через Shift+F10, то не получается увидеть и подчеркивания на пунктах в них.
Ок, вернёмся к этому вопросу после появления поддержки Shift+F10.
 

Offline dartraiden

Re: Database editor++
« Reply #4 on: 28 04 2021, 00:55:58 »
По всем остальным моментам открыл тикеты.
 
The following users thanked this post: IceHat

Offline dartraiden

Re: Database editor++
« Reply #5 on: 29 04 2021, 15:43:31 »
Можно пробовать (версия в разработке, билд 23984 и выше).

Post Merge: 29 04 2021, 16:02:26
Положение флажков в диалоге поиска сохраняется и в пределах одного сеанса, и между сеансами (как в Notepad++)

Меню вызывается по Shift+F10 в обеих панелях (протестировать работу кнопки открытия меню на клавиатуре не удалось из-за отсутствия таковой)

В списке найденного Enter работает как двойной щелчок.

Главное, на что надо обратить внимание - проверить все мыслимые способы открытия контекстного меню в обеих панелях.
« Last Edit: 29 04 2021, 19:02:08 by dartraiden »
 

Offline IceHat

  • Newbie
  • *
  • Posts: 18
Re: Database editor++
« Reply #6 on: 30 04 2021, 18:26:15 »
Спасибо. Уже проверяю.


Форма поиска сохраняется состояние флажков, переход из результатов по Enter тоже работает. :THUMBS UP:


Контекстные меню в обеих панелях окна плагина успешно вызываются с клавиатуры на всех доступных элементах. И по Shift+F10, и по отдельной физической клавише контекстного меню.


Но обнаружил какой-то очень странный плавающий баг с вызовом контекстного меню в правой панели с помощью правой клавиши мыши. При клике ПКМ в некоторой прямоугольной области не вызывается меню элемента (строки) по которой произведен ПКМ, а вместо него открывается меню самой панели (как ПКМ не по элементу, а по пустому месту в панели). Причем изменение размеров окна плагина меняет и положение упомянутой прямоугольной области, где это проявляется.


Записал gif, где я делаю ПКМ по строке одного и того же элемента. А контекстное меню появляется разное. Стоит сместить курсор правее и ниже, как ПКМ вызывает меню пустого места панели. Если сместить курсор выше и левее, появляется правильное меню элемента. Не представляю, почему это происходит. Как будто там есть какой-то скрытый элемент формы, который висит над таблицей элементов.  ??? Попробуйте повторить баг у себя. Если не сможете поймать таинственную область, меняйте размеры окна плагина (развернутое, небольшого размера и т.п.)
 

Offline dartraiden

Re: Database editor++
« Reply #7 on: 02 05 2021, 11:35:29 »
Будет исправлено в билде 23997 и новее.