Author Topic: Глюки с Jabber  (Read 6789 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline tima_s

Глюки с Jabber
« on: 10 01 2019, 15:00:18 »
Здравствуйте,
стоят две Миранды одинаковых версий (последнее обновление), оба в онлайне но друг друга видят как оффлайн, хотя сообщения доставляются в обе стороны. Инвизибл не установлен.
Оказалось, что слетела авторизация у обоих контактов, не знаю почему.

И почему-то в группе Conferences создался контакт с моим же Jabber ID, если туда писать, сообщения задваиваются самому же себе.
После удаления моего Jabber ID из Conferences, он появляется там снова после перезагрузки Миранды и установки связи с сервером Jabber.
« Last Edit: 10 01 2019, 16:20:51 by tima_s »
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline dartraiden

Re: Глюки с Jabber
« Reply #1 on: 10 01 2019, 18:18:40 »
Если слетела, то авторизуйте друг друга снова.

Quote
И почему-то в группе Conferences создался контакт с моим же Jabber ID
Мобильный клиент Conversations используете параллельно на телефоне?

При одновременном использовании Miranda NG и Conversations, в Миранде появляешься сам у себя в виде временного контакта. Разработчики Миранды кивают на автора Conversations, а он мой тикет закрыл со словами, что проблема не в его клиенте. Кто прав - я не знаю (разработчик Conversations вообще не очень славится адеквательностью). Используйте другой мобильный клиент, либо добавьте этого "фантома" на постоянное место жительства в список контактов, а затем в настройках игнорирования снимите с него галку, чтобы скрыть его из списка.
 

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #2 on: 10 01 2019, 18:33:06 »
Мобильный клиент Conversations используете параллельно на телефоне?
Нет, но запускал IM+
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline dartraiden

Re: Глюки с Jabber
« Reply #3 on: 10 01 2019, 18:35:05 »
C Xabber такого не наблюдается, например.

Вероятно, это https://xmpp.org/extensions/xep-0280.html
То есть, мобильный клиент отправляет копию в Миранду, а Миранда воспринимает его как контакт.
 
The following users thanked this post: tima_s

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #4 on: 10 01 2019, 18:36:30 »
C Xabber такого не наблюдается
Пробовал, но он у меня коннектиться не хочет категорически, подвисает на соединении и все.
При запуске вылетал несколько раз.

То есть, мобильный клиент отправляет копию в Миранду
В Миранде копии сообщений вроде бы не приходили мои, я потом попробую протестировать еще раз.

Как я понимаю, в xep-0280 говорится что если запущены параллельные клиенты с одним ID, в них во всех копируются сообщения?
« Last Edit: 10 01 2019, 18:46:56 by tima_s »
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline dartraiden

Re: Глюки с Jabber
« Reply #5 on: 10 01 2019, 19:08:15 »
Да, поэтому копии приходят. Т.е, я пишу на смартфоне человеку в приват "блаблабла", и в открытой вкладке этого же привата в Мираде появляется "блаблабла". Это удобно.

Осталось реализовать в Миранде загрузку истории с сервера (допустим, я общался в привате со смартфона, а Миранда была выключена, при следующем старте Миранда подтянула бы отсутствующий кусок истории с сервера) и будет совсем хорошо.
 

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #6 on: 10 01 2019, 21:15:24 »
Самое интересное, что это "блаблабла" как раз в Миранде не появлялось :)
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline dartraiden

Re: Глюки с Jabber
« Reply #7 on: 11 01 2019, 00:29:20 »
Значит, нужно проверить, что в настройках Jabber-учётки в Миранде включена синхронизация между устройствами. И, конечно, сервер должен поддерживать этот XEP.
 

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #8 on: 12 01 2019, 21:47:13 »
Вопрос по передаче файлов - подскажите, почему может не передаваться файл из одной миранды другую по jabber-сети и что можно подкрутить в настройках?
Аккаунты на разных серверах. Если аккаунты на одном сервере, то файлы передаются.

И еще иногда при запуске Миранды из спящего режима ни автоматически, ни вручную не запускается Jabber (не может и не пытается выйти в онлайн) до тех пор, пока не перезапускаю Миранду.
« Last Edit: 13 01 2019, 10:23:07 by tima_s »
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline Apollo2k4

Re: Глюки с Jabber
« Reply #9 on: 13 01 2019, 18:18:53 »
Вопрос по передаче файлов - подскажите, почему может не передаваться файл из одной миранды другую по jabber-сети и что можно подкрутить в настройках?
Тут хорошо бы нетлог, плюс ещё понять как именно идет инициализируется передачи файла, в XMPP три разных варианта передачи файлов.
И еще иногда при запуске Миранды из спящего режима ни автоматически, ни вручную не запускается Jabber (не может и не пытается выйти в онлайн) до тех пор, пока не перезапускаю Миранду.
Это давний баг, который внесли ещё в Miranda IM 0.9. Его крайне тяжело отловить. Не пытается выйти онлайн т.к. до этого была онлайн, что-то залипает внутри, достаточно поставить Away или любой другой статус и поставить онлайн и всё заработает.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 
The following users thanked this post: tima_s

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #10 on: 13 01 2019, 20:43:07 »
Тут хорошо бы нетлог
Попробую сделать при следующей передаче файлов.
как именно идет инициализируется передачи файла, в XMPP три разных варианта передачи файлов.
А можно реализовать алгоритм, что если не удается один вариант передачи, то пробуется запуск последующего? Чтобы не гадать, что выбрать в настройках.
достаточно поставить Away или любой другой статус и поставить онлайн и всё заработает.
Может тогда сделать чтобы миранда сама ставила Away а потом онлайн?
Очень неудобно каждый раз включать вручную, дважды меняя статус.
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline Apollo2k4

Re: Глюки с Jabber
« Reply #11 on: 13 01 2019, 21:14:28 »
Попробую сделать при следующей передаче файлов.А можно реализовать алгоритм, что если не удается один вариант передачи, то пробуется запуск последующего? Чтобы не гадать, что выбрать в настройках.Может тогда сделать чтобы миранда сама ставила Away а потом онлайн?
Очень неудобно каждый раз включать вручную, дважды меняя статус.
Там один метод точно зависит от настроек, вот статья в wiki. Я думаю, что это ещё больше усложнит пересылку файлов через XMPP.
Может тогда сделать чтобы миранда сама ставила Away а потом онлайн?
Очень неудобно каждый раз включать вручную, дважды меняя статус.
Сарказм…
Может ещё и кофе готовить?
Нужно просто набрать массу пользователей кого это волнует и тогда это поправит, я это репортил 3 года назад (если не больше). Хотя в следующей версии обещают заняться XMPP но смотря на ICQ ждем не скоро…
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #12 on: 14 01 2019, 18:32:29 »
Тут хорошо бы нетлог, плюс ещё понять как именно идет инициализируется передачи файла, в XMPP три разных варианта передачи файлов.
<iq xml:lang='en' to='first_user@xmpp.jp/Miranda' from='second_user@xmpp.jp/Miranda' type='error' id='mir_804'><error code='404' type='cancel'><item-not-found xmlns='urn:ietf:params:xml:ns:xmpp-stanzas'/></error></iq>
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] recvResult = 210
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] bytesParsed = 210
[19:57:16 18834] [JABBER_1] NetlibBindAcceptThread (00000000000008E0): accept V4 failed (10038)
[19:57:16 18834] [JABBER_1] NetlibBindAcceptThread: (FFFFFFFFFFFFFFFF) thread for port 53163 closed
[19:57:16 18B80] [JABBER_1] (4294967295) Port 53163 closed for incoming connections
[19:57:16 18B80] [JABBER_1] File transfer complete with error
[19:57:16 18B80] [JABBER_1] Destroying file transfer session 0000000002BCB400
[19:57:16 17D24] SSL failure recieving data (10054)
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] Netlib_Recv() failed, error=10054
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] recvResult = 0
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] m_iDesiredStatus reset to (40072,40072) => 40071
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] leaving worker thread
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] Thread ended: type=0 server='xmpp.jp'
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] (00000000026DF520:2392) Connection closed internal
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] (00000000026DF520:4294967295) Connection closed
[19:57:16 17D24] [JABBER_1] Exiting ServerThread
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline Apollo2k4

Re: Глюки с Jabber
« Reply #13 on: 14 01 2019, 21:48:07 »
tima_s, 10038 – ошибка открытия сокета на, проверяйте фаервол или OS.
Или же вы даёте не тот кусок лога.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline tima_s

Re: Глюки с Jabber
« Reply #14 on: 15 01 2019, 07:38:20 »
Еще два вопроса:
поддержит ли Миранда OTR c другим мессенджером, например Pidgin или IM+?

Что означает в настройках "use OMEMO encryption if possible (Basic support without GUI)?
Базовая поддержка без графического интерфейса в Миранде, как это?
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.