Author Topic: new_gpg проблемы в ночных сборках  (Read 7060 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Перестал работать плагин, в отладочных логах пишется

Code: [Select]
warning: wrong gpg exit status, gpg output: gpg: malformed CRC
Произошло это приблизительно в двадцатых числах сентября , тогда как раз были правки в протоколе jabber

Откатывание на стабильную ветку решает проблему.
 

Offline ghazan

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #1 on: 10 10 2014, 19:22:17 »
сорри, а как правки в жабер должны влиять на gpg ....
 

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #2 on: 10 10 2014, 19:26:23 »
Я не знаю, но правок в new_gpg не было, может не в jabber проблема , тогда может в тот же время и еще что-то правили.
 

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #3 on: 14 10 2014, 07:12:57 »
Всем все равно что gpg перестал работать ?
 

Offline watcher

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #4 on: 14 10 2014, 15:39:25 »
swapper, он перестал работать искулючительно у вас. Тон смените, настоятельно рекомендую. Свои проблемы на чужую голову не перекладывайте. Скорее всего у вас вирус.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline sss123next

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #5 on: 14 10 2014, 15:46:24 »
Да, как сказано выше, сообщение в дэбаг логе говорит о том что бинарный файл самой программы gpg поврежден, это может быть в 2х случаях, либо при повреждение фс, либо при заражение каким то вирусом который переписывает exe/dll файлы. и не стоит возмущаться на ровном месте, тебе ответили на твое сообщение сразу, пытались помочь чем могли....
 

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #6 on: 14 10 2014, 19:40:53 »
Во-первых мне никто не сказал, что проблемы только у меня, во-вторых откат на стабильную ветку решил мои проблемы, значит проблемы в ночных версиях, в третьих я сделал свежую установку на свежую систему и там возникли те же проблемы.
По поводу вирусов это не ко мне, это любимая отмазка кого-то тупого сапорта. Я заинтересован в решение проблемы и именно поэтому и написал , но не вижу никакого отклика. Поэтому у меня и сложилось мнение, что это никому неинтересно. Я бы мог прислать какие-то подробности, если бы меня об этом попросили, но опять таки в теме глухо, по этому тон менять надо явно не мне.

И по логу НЕ ВИДНО, что бинарный файл самой программы поврежден, по вашему посту видно что вы не в теме, по логу видно совсем другое, но пока я не вижу смысла это объяснять, вижу только что похоже придется менять любимую программу.

Извините, если что-то не так, но иногда лучше жевать чем говорить.

И кстати, спасибо, что пытались помочь, как могли, это очень помогло ...

P.S. Можете меня забанить, если вам так станет легче.
« Last Edit: 14 10 2014, 19:54:00 by swapper »
 

Offline Apollo2k4

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #7 on: 15 10 2014, 05:12:40 »
swapper, ты зря так возмущаешься, если бы проблема была не только у тебя тут бы уже такой хай был… А sss123next, между прочим мантейнер этого плагина и кому как не ему знать о чем плагин «плачет»
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline watcher

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #8 on: 15 10 2014, 05:18:50 »
По поводу вирусов это не ко мне, это любимая отмазка кого-то тупого сапорта.

Это был автор плагина. Если есть возможность прислать какие-то логи, шлите всё, я ему передам. Он убеждён, что битый файл или вирус, давайте переубедим.


Post Merge: 15 10 2014, 05:23:43
Я бы мог прислать какие-то подробности, если бы меня об этом попросили, но опять таки в теме глухо, по этому тон менять надо явно не мне.

Понимаете в чём дело - автор плагина на Windows не сидит, а я проверил бы что угодно, но GPG ставить не буду. У меня с ним исторически не срослось. Поэтому я попробую дернуть автора снова, может что и получится, не будем начинать ругаться, лучше попробуем как-то поправить дело.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #9 on: 15 10 2014, 09:54:58 »
ответ :
Code: [Select]
gpg out: gpg: malformed CRC
Выдает gpg когда ему передается текст на шифровку, частично решает проблему, если вызывать gpg с ключем ignore-crc-error, но не все im-клиенты потом могут расшифровать это сообщения, тот же psi (возможно зависит от версии) может расшифровать, а может и нет, у меня было так что после добавления этого ключа с половиной контактов связь наладилась, а с другими так и не заработало. Полностью решило проблему только откат на стабильную ветку, версия самой программы gpg не менялась. Я попробую собрать какую-то еще информацию, но мало представляю что можно смотреть кроме отладочных логов new_gpg, так как ничего не падает и креш логов нет.

Учитывая что код new_gpg уже не правился несколько месяцев, то проблема скорее всего не в нем непосредственно, а в данных которые ему передаются.
« Last Edit: 15 10 2014, 09:58:14 by swapper »
 

Offline watcher

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #10 on: 15 10 2014, 11:30:36 »
swapper,  я передам автору всё это. В общем надо смотреть и проверять что произошло.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #11 on: 15 10 2014, 15:01:14 »
Я провел еще один тест, взял свежую систему и создал новый чистый профайл.

И кажется нашел что возможно влияет на эту проблему, хотя ошибок с crc в логах не было, но если в файле gpg.conf присутствуют строки:
Code: [Select]
comment ""
no-version

То сообщения не уходят. Это касается именно ночных сборок, на стабильной сборке уходят нормально.
У меня  не было возможности массово это протестить на многих контактах и с разными версиями различных IM, я проверил только на своих тестовых, но возможно это как-то поможет.
 

Offline sss123next

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #12 on: 15 10 2014, 16:58:25 »
да, кстати, еще 1 момент, с какой именно версией gpg тестировалось ?

плагин разрабатывался и тестировался восновном с веткой 1.x, с версией 2.x я провел только базовые тесты, но это было довольно давно, вполне возможно что там что то поменялось с того времени, так же желательно кинуть полный отладочный лог gpg, чтобы не переживать за свои данные и пароли, сделай тестовый ключ и тестовый контакт(ы) и кидай все логи полностью, т.к. так мы можем долго гадать.

так же будет полезен сетевой лог миранды.

gpg.conf .... все необходимые настройки задаются new_gpg,  а вот с пачкой своих настроек для gpg плагин не тестировался, так что так же стоит попробовать без gpg.conf (или с пустым, просто закоментировать все опции)
« Last Edit: 15 10 2014, 17:11:59 by sss123next »
 

Offline swapper

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #13 on: 15 10 2014, 20:05:32 »
В текущей моей тестовой версии в логах нет никаких сообщений об ошибках ,  возможно из-за того что нет моего профайла, а он чистый,  версию отпишу завтра, но вроде не 2.х.
Я не знаю возможно ли как-то получить в логах именно сам блок pgp, но это помогло бы для  отладки, чтобы сравнивать. Я  помню что пару лет назад были проблемы с другими IM, именно из-за  заголовков, где могли быть многострочные  комментарии и версия pgp.

Насколько я понял, то все что есть в gpg.conf, добавляется к каждому вызову самого gpg, т.е. они добавляются к параметрам которые передаются через командую строку. И именно поэтому я добавил еще очень давно, у себя,  эти (те что я писал выше) настройки в gpg.conf и после этого у меня не было никаких проблем, а появились они ~24 сентября, когда кроме как обновления сборки ничего не происходило. Если смотреть svn, то сам new_gpg не менялся и я сам не представляю что могло повлиять на это ...

Post Merge: 16 10 2014, 09:11:28
Версия gpg 1.4.18.
« Last Edit: 16 10 2014, 09:11:28 by swapper »
 

Offline sss123next

Re: new_gpg проблемы в ночных сборках
« Reply #14 on: 16 10 2014, 16:33:48 »
нужны полные логи, во первых лог от gpg, возможно ты пропускаешь какието сообщения которые кажутся тебе не важными ), ну и более важно лог сетевой миранды, чтобы посмотреть уходит ли сообщение и почему не уходит если не уходит.

изменения в ядре или jabber плагине миранды никак не могли затронуть работу gpg, но мог перестать работать метод для замены исходящих/входящих сообщений