Miranda NG русскоязычный форум > Общие разговоры о Miranda NG

ICQ - заметки для себя.

(1/3) > >>

-SM-:
Эту тему я решил создать из-за того, что оказывается даже сами разработчики не знают, что в ICQ давно уже работают "заметки для себя", и миранда это поддерживает. (тикет в гите #3758, туда я тоже написал эти соображения, но там для троих, а тут для всех).

В ICQ уже более чем полгода существует контакт "Favorites", которому можно писать что-то, грузить файлы, и потом читать, что там было написано. На самом деле этот контакт самый настоящий, физический, это "я сам" с моим UIN. То есть, все, что туда написано, это общение с самим собой. В миранде это тоже работает - для этого надо:
1) Добавить самого себя себе в контакт лист. Для этого я нашел лишь один способ - при включенной миранде написать что-то в Favorites в оф. клиенте, и "я сам" появлюсь в контакт листе миранды в бледном виде. После этого надо "на себе" кликнуть правой кнопкой мыши, и там перманентно добавить себя в БД - бледизна уйдет, и контакт станет постоянным. Затем можно переименовать себя в "Favorites" для совместимости с оф. клиентом, но в общем незачем, "писать себе" заметки, оно гораздо понятнее, чем каким-то фаворитам.
2) Ну и писать себе заметки - этому контакту, и потом читать это в любых клиентах на любых устройствах везде. Заливать туда полезные файлы, и иметь к ним доступ отовсюду.

Ну и тикет в гите надо закрыть, так как всё давно работает. Единственное что, надо бы иметь способ добавить себя к себе в контакт лист в БД без использования оф. клиента (я не нашел как). Может кто знает способ?
И... Я мало себе представляю, что может произойти, если удалить "себя" - не полное ли это харакири с самоубийством на сервере? :) Проверять не хочу!

dartraiden:
А если у пользователя вообще нет оф. клиента и возможности его поставить (он принудительно требует номер телефона, почуяв в системе русскую локаль), то пользователь в пролёте?

Это надо реализовать именно так, как описано в тикете - сделав отдельный контакт Favorites, как в официальном клиенте.
Точно так же, как у нас реализовано в Telegram: завёл в Миранду учётку - сразу получаешь "Избранное".

-SM-:

--- Quote from: dartraiden on 05 11 2023, 09:14:25 ---сделав отдельный контакт Favorites,
--- End quote ---
А если пользователь не хочет добавлять этот контакт? Это вопрос желания. Не надо насилия над пользователем.

-SM-:

--- Quote from: dartraiden on 05 11 2023, 09:14:25 ---А если у пользователя вообще нет оф. клиента и возможности его поставить (он принудительно требует номер телефона, почуяв в системе русскую локаль), то пользователь в пролёте?
--- End quote ---
Этот контакт должен быть у всех как минимум в бледном виде - он прилетает с сервера сам.  То есть, создавать его не надо! Вот тому доказательство в нетлоге. Я есть и в myinfo, и в списке контакт листа по группам (buddylist). А раз я есть в buddylist, то должен быть и в клисте миранды.

dartraiden:
А если не хочет, то он его скроет.
Надо поддерживать единообразие по мере возможностей, а не огород городить, где в одном протоколе избранное есть, в другом нет, а чтобы его добавить, нужно читать вики.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

There was an error while thanking
Thanking...
Go to full version