Author Topic: ICQ - заметки для себя.  (Read 1959 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -SM-

ICQ - заметки для себя.
« on: 04 11 2023, 22:55:30 »
Эту тему я решил создать из-за того, что оказывается даже сами разработчики не знают, что в ICQ давно уже работают "заметки для себя", и миранда это поддерживает. (тикет в гите #3758, туда я тоже написал эти соображения, но там для троих, а тут для всех).

В ICQ уже более чем полгода существует контакт "Favorites", которому можно писать что-то, грузить файлы, и потом читать, что там было написано. На самом деле этот контакт самый настоящий, физический, это "я сам" с моим UIN. То есть, все, что туда написано, это общение с самим собой. В миранде это тоже работает - для этого надо:
1) Добавить самого себя себе в контакт лист. Для этого я нашел лишь один способ - при включенной миранде написать что-то в Favorites в оф. клиенте, и "я сам" появлюсь в контакт листе миранды в бледном виде. После этого надо "на себе" кликнуть правой кнопкой мыши, и там перманентно добавить себя в БД - бледизна уйдет, и контакт станет постоянным. Затем можно переименовать себя в "Favorites" для совместимости с оф. клиентом, но в общем незачем, "писать себе" заметки, оно гораздо понятнее, чем каким-то фаворитам.
2) Ну и писать себе заметки - этому контакту, и потом читать это в любых клиентах на любых устройствах везде. Заливать туда полезные файлы, и иметь к ним доступ отовсюду.

Ну и тикет в гите надо закрыть, так как всё давно работает. Единственное что, надо бы иметь способ добавить себя к себе в контакт лист в БД без использования оф. клиента (я не нашел как). Может кто знает способ?
И... Я мало себе представляю, что может произойти, если удалить "себя" - не полное ли это харакири с самоубийством на сервере? :) Проверять не хочу!
« Last Edit: 04 11 2023, 23:19:13 by -SM- »
 

Offline dartraiden

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #1 on: 05 11 2023, 09:14:25 »
А если у пользователя вообще нет оф. клиента и возможности его поставить (он принудительно требует номер телефона, почуяв в системе русскую локаль), то пользователь в пролёте?

Это надо реализовать именно так, как описано в тикете - сделав отдельный контакт Favorites, как в официальном клиенте.
Точно так же, как у нас реализовано в Telegram: завёл в Миранду учётку - сразу получаешь "Избранное".
« Last Edit: 05 11 2023, 09:17:31 by dartraiden »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #2 on: 05 11 2023, 10:28:14 »
сделав отдельный контакт Favorites,
А если пользователь не хочет добавлять этот контакт? Это вопрос желания. Не надо насилия над пользователем.
« Last Edit: 05 11 2023, 11:59:36 by -SM- »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #3 on: 05 11 2023, 12:02:25 »
А если у пользователя вообще нет оф. клиента и возможности его поставить (он принудительно требует номер телефона, почуяв в системе русскую локаль), то пользователь в пролёте?
Этот контакт должен быть у всех как минимум в бледном виде - он прилетает с сервера сам.  То есть, создавать его не надо! Вот тому доказательство в нетлоге. Я есть и в myinfo, и в списке контакт листа по группам (buddylist). А раз я есть в buddylist, то должен быть и в клисте миранды.
« Last Edit: 05 11 2023, 13:38:57 by -SM- »
 

Offline dartraiden

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #4 on: 05 11 2023, 12:03:33 »
А если не хочет, то он его скроет.
Надо поддерживать единообразие по мере возможностей, а не огород городить, где в одном протоколе избранное есть, в другом нет, а чтобы его добавить, нужно читать вики.
« Last Edit: 05 11 2023, 12:05:28 by dartraiden »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #5 on: 05 11 2023, 12:07:13 »
А если не хочет, то он его скроет.
Пускай для желающих будет кривая телеговая реализация. Удалить-скрыть, да, недолго.

Но прилетевший с сервера "я сам" точно также должен быть доступен - он есть на сервере, он есть в нетлоге, он обязан быть и в клисте.
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #6 on: 05 11 2023, 12:08:53 »
а чтобы его добавить, нужно читать вики.
Не надо читать вики - я выше показал в нетлоге, что этот контакт сам прилетает с сервера, когда я перевожу аську в онлайн. А значит обязан показываться в клисте у всех и сразу. У себя нетлог гляньте - должны себя там тоже найти. Или нет?

« Last Edit: 05 11 2023, 12:14:53 by -SM- »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #7 on: 28 11 2023, 12:31:35 »
Проверьте пожалуйста - баг #3802 вроде починился.
Теперь я вижу сразу и себя в онлайне всегда, и ICQ Official, и остальные контакты как надо.

Вопрос с реализацией своих заметок можно считать полностью закрытым - работают прекрасно, и выглядят как надо и как хочется! (остались только уведомления о появлении там новых сообщений из других клиентов, но это необязательные мелочи, так как по любому я и так сам знаю, если я туда что-то писал из другого места)
 

Offline dartraiden

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #8 on: 28 11 2023, 15:23:31 »
Вроде, да.
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #9 on: 26 12 2023, 20:36:04 »
C каким-то недавним апдейтом у меня тут все сломалось. Без моего ведома, без задания вопроса, хочу ли я этого, произошло самостоятельное зловредное переименования контакта "Мой Ник" в "Favorites". Если я переименую теперь все обратно через меню ПКМ -> Rename в "Мой Ник" - ничего другого не поломается?
 

Offline dartraiden

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #10 on: 26 12 2023, 20:43:58 »
Это прилетела правильная поддержка Избранного. Если переименовать, то контакту запишется ключик MyHandle, который имеет приоритет согласно Список контактов → Контакты. Если не сработает, то это баг.
 

Offline -SM-

Re: ICQ - заметки для себя.
« Reply #11 on: 26 12 2023, 20:54:32 »
Если не сработает, то это баг.
Ну вроде сработало. Это радует.
Но есть другой, уже явный баг - когда я открываю User Details на этом "себе" - я вижу в нетлоге, что с сервера по getUserInfo честно прилетает вся информация, Last/First name, About, Phone, т.п., но в юзер деталях этого нет, там всё пусто.