Author Topic: ICQ - прием файлов  (Read 3882 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -SM-

ICQ - прием файлов
« on: 26 04 2023, 08:11:37 »
И тут есть вопрос, а скорее просьба к разработчикам. Когда ко мне приходит файл (ICQ точно, остальные протоколы - не знаю, их у меня нету), то полноценная запись о нем сохраняется лишь в логе "File transfers", где есть ссылочка, чтобы открыть этот файл из локального хранилища. А в историю контакта прилетает только довольно бесполезная информация (на скриншоте - имя файла, ну это хоть что-то, и потом по Load server history еще прилетает нерабочая ссылка в аську). Когда файлов для контакта накопилось много (у меня для разных контактов по 1000-2000 файлов), то искать и открывать нужный файл при просмотре истории - очень неудобно, учитывая, что Appdata у почти всех скрытая папка, фаром мало кто пользуется, и хранить всю историю файлов, и искать в ней каждый раз соответствующую запись - геморрой.
Хотелось бы иметь прямо в истории контакта такую же "ссылочку" типа "click here to open file", а лучше бы, если имя файла, которое и так сваливается в историю контакта, было бы само такой ссылочкой на открытие (и пускай на битые и недогруженные файwebлы тоже). Это вроде напрашивается само собой, и кажется простым в реализации... Тут имеются какие-то принципиальные сложности?

 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #1 on: 26 04 2023, 15:07:13 »
В девелоперской версии мы движемся сейчас к концепции оффлайновых файлов, т.е. в истории будет кнопка, чтобы перекачать файл.

В стабильной версии можно посоветовать использовать какой-то другой просмотрщик истории, который умеет показывать ссылки на закачанные файлы. Используемый вами, видимо, не умеет.
« Last Edit: 26 04 2023, 15:08:49 by dartraiden »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #2 on: 26 04 2023, 16:50:29 »
который умеет показывать ссылки на закачанные файлы.
ну у меня historypp. А какой умеет?


т.е. в истории будет кнопка, чтобы перекачать файл.
надеюсь, будет возможность оставить автоперекачку всего? Ведь у меня миранда именно для того и есть, чтобы все и всегда было под рукой в оффлайне локально.
« Last Edit: 26 04 2023, 16:56:22 by -SM- »
 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #3 on: 26 04 2023, 20:57:29 »
Какую автоперекачку? Сейчас в Миранде никакой "автоперекачки" не существует. Если файл скачан, а потом стёрт с диска, или пользователь вообще отказался принимать файл, всё, скачать его повторно без зачистки события из локальной истории нельзя (придётся удалять событие из базы и запускать подгрузку истории с сервера, чтобы удалённое из базы событие снова прилетело). Все 20 лет мы так и живём, поскольку Миранда создавалась во времена, когда протоколов  с серверной историей не существовало и перекачать файл повторно было немыслимо.

Что, естественно, полный бред в эпоху, когда любой уважающий себя мессенджер позволяет в любой момент повторно скачать файл из истории одним нажатием без всяких нелепых приседаний.

Поэтому у пользователя будет кнопка "скачать" возле каждого файлтрансфера в истории. Чтобы в любой момент иметь возможность ещё раз скачать.
« Last Edit: 26 04 2023, 21:08:20 by dartraiden »
 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #4 on: 26 04 2023, 21:15:12 »
А какой умеет?
NewStory (стабильная версия не переносит пробелы в пути к файлу, поэтому или избегайте пробелов, или обновляйтесь до нестабильной)

Вообще, за этим плагином будущее, рано или поздно мы выбросим и History++ (написанный на паскале, отчего его развитие не представляется возможным), и IEHistory (на устаревшем Embedded Internet Explorer). Надо только придумать, как втащить в NewStory полноценный HTML5-движок, после чего пользователи смогут сами писать HTML-код и менять внешний вид журнала/истории, как им угодно, а также реализовывать на JS всякие штуки типа предпросмотра картинок. Пока придумывается туго.
« Last Edit: 26 04 2023, 21:26:21 by dartraiden »
 
The following users thanked this post: -SM-

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #5 on: 27 04 2023, 03:46:18 »
Какую автоперекачку? Сейчас в Миранде никакой "автоперекачки" не существует.
Сейчас она как раз только "авто" - любой переданный файл сразу же скачиваетя в локальное хранилище, без всяких нажатий на кнопки.То есть все переданные файлы обязательно дублируются локально.
возможность ещё раз скачать.
А, ну это другое дело - "ещё раз скачать"! Я то себе сразу представил, что они перестанут сами автоматически скачиваться, как сейчас, и надо будет каждый раз жать на кнопку.


Поставил NewStory. Да, ссылки появились, это вот прямо что надо! Но только в окне самой истории. В истории, которая погружается в окно сообщений - нет. (стоит опция - подгружать последние 50 событий). И в окне сообщений потерялось часть сообщений - в истории оно есть, а в окне - нет (скриншот). Возможно это связано с тем, что какие-то сообщения могли быть подгружены по Load Server History из-за проблемы с приходом только последнего оффлайн сообщения, если их было несколько, в может и нет. В другом контакте - в истории 37 сообщений, в окно сообщений подгрузилось всего 7, хотя стоит, как говорил выше, 50.
« Last Edit: 27 04 2023, 03:53:11 by -SM- »
 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #6 on: 27 04 2023, 15:32:57 »
Сейчас она как раз только "авто" - любой переданный файл сразу же скачиваетя в локальное хранилище, без всяких нажатий на кнопки.То есть все переданные файлы обязательно дублируются локально.
Не факт, что обязательно дублируются. Автоприём может быть выключен в настройках и пользователь сам в таком случае решает по каждому файлу, принимать его или нет.

Я, например, вовсе не хочу принимать каждый файл, который в тележном чате кидают.

Надо будет ещё сделать опцию "отклонять все файлтрансферы". Чтобы было в точности, как в современных мессенджерах, где файлы скачиваются, когда ты явно кликаешь по ним.
« Last Edit: 27 04 2023, 15:37:43 by dartraiden »
 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #7 on: 27 04 2023, 15:36:42 »
Но только в окне самой истории.
То, что в окне сообщений - не история, а журнал. Хотя, я не знаю, почему у вас нет ссылок в журнале, у меня есть...

Тогда можно для журнала смотреть в сторону IEView с каким-нибудь шаблоном, который умеет показывать ссылки. Можно сдёрнуть шаблон из сборки HotCoffee, там шаблоны это умеют. А для истории использовать NewStory.

« Last Edit: 27 04 2023, 15:43:01 by dartraiden »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #8 on: 28 04 2023, 09:20:23 »
Хотя, я не знаю, почему у вас нет ссылок в журнале, у меня есть...
Подозреваю, что это связано с тем же, почему и вообще часть сообщений есть в истории, а в журнале нет. Они просто не подгрузились. Это смахивает на баг (как бы его только вычислить?). В historypp такого нет, там все сообщения показываются и в истории, и в окнах сообщений в журнале. На другие окна чатов я не хочу переходить, табсрмм развивается вроде, а IE это мамонт.
 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #9 on: 28 04 2023, 10:12:03 »
Никто не запрещает использовать окно чатов tabSRMM с журналом IEView. Точно так же, как и tabSRMM с NewStory.

tabSRMM это окно чата + встроенный журнал
IEView это журнал
NewStory это журнал + история

Окно сообщений, журнал и историю можно миксовать в любых сочетаниях, т.к. это разные компоненты.
« Last Edit: 28 04 2023, 10:17:16 by dartraiden »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #10 on: 28 04 2023, 10:39:14 »
Ну как бы то не было, если именно Newstory развивается, то именно этот журнал и историю и надо использовать и "лечить".
 

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #11 on: 20 09 2023, 17:10:06 »
Вылезла новая проблема с передачей файлов. Оказывается, в других клиентах можно как-то переслать файл из другого источника, а не отправить чисто только файл. В таком случае миранда не видит, что это файл, и показывает "левую ссылку", по которой файл напрямую принять нельзя.
Надо это как-то исправить, чтобы миранда видела все такие ссылки везде, и преобразовывала их в оффлайн файлы, и инициировала файлтрансферы, если автоприём включен. А то некоторым очень сложно объяснить, как правильно мне послать файл, чтобы я его мог принять...

 

Online dartraiden

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #12 on: 20 09 2023, 21:36:51 »
Нужен либо нетлог, либо описание способа (лучше), как они это посылают.
 

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #13 on: 21 09 2023, 08:34:10 »
либо описание способа (лучше), как они это посылают.
Вот так и посылают - как тут видно. Просто текстовая ссылка такого вида, однозначно определяющая файл вот той кучей символов, что в ее конце. Сама ссылка бесполезна, важен в ней только этот ID. Когда передается голый файл, эта ссылка начинается с самого начала сообщения, а вот может быть и не сначала, а где-то в тексте. И, подозреваю, может быть и не одна в одном сообщении. А миранда, похоже, их вылавливает только в начале сообщения.

Если коротко - то любая ссылка, начинающаяся с "files.icq.net/get/" есть оффлайн файл с ID-ом после второго слеша. И она может быть в любом месте сообщения, а не только с первого его символа. И может быть не одна в одном сообщении. Как преобразовать этот ID в имя файла, его размер и временную ссылку на него, способ известен и работает (когда лечили "протухание" ссылок).

« Last Edit: 21 09 2023, 08:36:25 by -SM- »
 

Offline -SM-

Re: ICQ - прием файлов
« Reply #14 on: 21 10 2023, 11:59:16 »
Еще баги имеются.
1) Во время приема файлов встает отправка сообщений этому контакту, вылетает по таймауту, как ошибка отправки. Если приходит файл на полгига например, остаешься без связи надолго... Однако прием продолжает работать при этом, как и отправка сообщений другим контактам.
2) Если передача файла оборвалась, то непонятно, как его докачать.