Author Topic: Повреждённый профиль  (Read 2202 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Thug

Повреждённый профиль
« on: 21 07 2020, 01:26:42 »
После неудачного завершения сеанса навернулся профиль. При открытии в текстовом редакторе видно, что там всего одна строка (в общем, повредился капитально). Решил восстановить автобэкап (от 2020.06.14), но и с ним возникла проблема. Миранда пишет

"Miranda NG не может открыть " (тут, я так понимаю, должно быть название профиля, но там просто ковычки)
Не установлен подходящий драйвер базы данных"

Запуск fixme.cmd не помогает. Импортировать данные в новый профиль из этого бэкапа не удаётся. Можно ли с ним ещё что-то сделать, чтобы восстановить?
 

Offline ghazan

Re: Повреждённый профиль
« Reply #1 on: 22 07 2020, 17:07:57 »
После неудачного завершения сеанса навернулся профиль. При открытии в текстовом редакторе видно, что там всего одна строка
Не надо открывать бинарный файл в текстовом редакторе, это ничего не даст.
правильно запустить mdbx_check

Не установлен подходящий драйвер базы данных
А он установлен? В корне есть libmdbx.mir?
 

Offline Thug

Re: Повреждённый профиль
« Reply #2 on: 22 07 2020, 23:37:27 »
Не надо открывать бинарный файл в текстовом редакторе, это ничего не даст.
правильно запустить mdbx_check
А он установлен? В корне есть libmdbx.mir?
Ну, как минимум даст понять, совсем ему кранты или не совсем :) Конечно, драйвер установлен, файл есть.
Запустить mdbx_chk.exe? Ну тут не помешал бы какой-нибудь батник, как Dbchecker на старом движке. Ок, я нашёл статью, как им пользоваться, попробовал и проверку, и дамп сделать, но бестолку,  выдаёт ошибку
! mdbx_env_open failed, error -30793 MDBX_INVALID: File is not an MDBX file
Может ли быть такое, что в файле побито лишь начало, из-за чего программы его и не понимают, хотя на 99% профиль цел? Может быть, в хекс-эдиторе можно что-то вручную дописать, чтобы утилиты хотя бы поняли, что это MDBX файл?

В принципе я нашёл бэкап полуторагодовой давности - жить можно. Но, если можно что-то ещё сделать с повреждённым профилем, я бы попробовал.
« Last Edit: 23 07 2020, 01:28:03 by Thug »
 

Offline ghazan

Re: Повреждённый профиль
« Reply #3 on: 23 07 2020, 06:40:13 »
Thug,
Может ли быть такое, что в файле побито лишь начало, из-за чего программы его и не понимают, хотя на 99% профиль цел?
Запросто, особенно после текстового редактора :-)

Thug,
Может быть, в хекс-эдиторе можно что-то вручную дописать, чтобы утилиты хотя бы поняли, что это MDBX файл?
Маловероятно.
 

Offline Thug

Re: Повреждённый профиль
« Reply #4 on: 23 07 2020, 10:11:05 »
Thug, Запросто, особенно после текстового редактора :-)
Не, этот бэкап такой и был, да и не стал бы я сохранять изменения, не сделав копию.
Жаль, что эти профили такие хрупкие...
« Last Edit: 23 07 2020, 10:16:46 by Thug »
 

Offline dartraiden

Re: Повреждённый профиль
« Reply #5 on: 23 07 2020, 15:27:49 »
Рекомендую поставить кол-во резервных копий с десяток и включить резервирование при запуске.

Мы немного думаем о переходе на SQLite, но пока только думаем.
 
The following users thanked this post: Thug

Offline dartraiden

Re: Повреждённый профиль
« Reply #6 on: 10 08 2020, 00:15:14 »
Уже не просто думаем. Если повезет и @ghazan-а не загрузят работой, то dbx_sqlite в ближайший месяц будет допилен до более-менее вменяемого состояния. Всё-таки, решили расстаться с dbx_mdbx.
 
The following users thanked this post: Apollo2k4, Thug