Author Topic: StatusManager не закрывает сессию ICQ при выходе из Miranda  (Read 5102 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dartraiden

Возможно влияет антивирус или ещё какая-то сетевая приблуда. Очень похоже, что через неё идёт трафик.
 

Offline ghazan

Я так и понял, что приложение терминируется операционной системой быстрее, чем успевает отлогиниться от серверов ICQ
Нет, там всё гораздо страннее. В миранде у плагина есть 5 секунд, чтобы закруглиться, прежде чем его пришибут автоматически, тут вообще не об этом история. Тут же получается так, что перевод учетки в оффлайн выплевывает два запроса на сервер (выставить статус в оффлайн и убить сессию), при этом параллельный поток, крутящий сессию, получает ошибку, закрывает сокеты и вываливается. И вот второй запрос, который должен убить сессию, внезапно получает ошибку, что это не сокет, а хрен пойми что, и сессию не закрывает...
 

Offline ghazan

eugeny,
а вот такой вопрос, к примеру: если просто отщелкнуть аську в оффлайн, не выходя из Миранды, то будет такой эффект?
 

Offline dartraiden

eugeny, можно обновляться до последнего билда девелоперской версии и тестировать, проблема должна уйти.
 

Offline eugeny

если просто отщелкнуть аську в оффлайн, не выходя из Миранды
Сессия закрывается всегда в таком случае.

Post Merge: 20 07 2020, 04:49:17
можно обновляться до последнего билда девелоперской версии и тестировать
Для теста 5 раз открыл/закрыл программу - сессии терминировались корректно во всех пяти попытках.
« Last Edit: 20 07 2020, 04:49:17 by eugeny »
 

Offline eugeny

И ещё у меня появилось дополнение к обсуждению коннекта с сервером ICQ (на первой странице темы я писал, что не работает валидация SSL сертификатов при логине из-под Windows Server 2003). Валидация по-прежнему не работает, но с прошлого понедельника (13.07.2020) добавилась вторая особенность - логина на сервер ICQ вообще не происходит без плагина OpenSSL. Если отключить плагин OpenSSL, то выскакивает сообщение об ошибке "Сервер не найден". При этом сервер точно в зоне доступа, так как официальный клиент ICQ для Windows логинится вообще без проблем, да и Miranda NG спокойно логинится через плагин OpenSSL (но, конечно, со снятой галочкой "Validate SSL certificates" в настройках сети).
« Last Edit: 20 07 2020, 05:02:53 by eugeny »
 

Offline ghazan

eugeny,
там включились ограничения по видам cyphers, которые применяются при SSL handshake, старые и короткие отсеялись
 

Offline eugeny

Обратил внимание, что произошел переход на OpenSSL 1.1.1 в версии 0.95.13-dev-build-23395.
Попробовал вновь установить галочку в пункте "Validate SSL Certificate" - теперь у меня Miranda нормально коннектится из-под Windows 2003 Server с проверкой подлинности сертификата!
Возможно, что ошибка проверки сертификата и раньше ушла - давно не пробовал включать эту настройку на девелоперских сборках.
 

Offline ghazan

eugeny,
ну да, потому что 1.0.2, на которой мы сидели, была давно уже deprecated и не обновлялась с января.
соотв. никаких фиксов и обновлений для неё не выходило, а могли запросто что-то исправить