Author Topic: ICQ: подвисшие передачи сообщений и уход в оффлайн  (Read 1692 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -SM-

Я не стал на гитхабе сразу это размещать, потому что не очень понимаю, насколько это связано именно с ICQ, или это вообще структурно. Но это явно некий глюк, либо недоработка.
Бывают такие ситуации, когда из-за каких-то локальных перебоев с инетом отправка сообщения подвисает. Через долгое время - будут копки "retry" и т.д. Но! Если в это время принудительно уйти в оффлайн, и вернуться в онлайн - этот таймаут никак не меняется. Выглядит не логично - если я сам ушел в оффлайн, то какой смысл дальше ждать отсылки? В моей логике - если я ушел в офлайн, то предложение отправить сообщение заново должно появиться тут же, чтобы вернувшить в онлайн я мог не ждать этого огромного таймаута, а отправить тут же.

Хотя я могу недопонимать чего-то в этой системе.
 

Offline dartraiden

Насколько я понимаю, за таймаут отвечает плагин сообщений. Плагин сообщений пытается отправить и либо сразу получает от протокола ответ, что доставка не удалась (если протокол в оффлайне), либо ждёт от протокола подтверждения отправки, а если подтверждение не пришло за установленный период (по любой причине: пакеты потерялись, сервер залагал, протокол увели в оффлайн), плагин сообщений выплевывает сообщение, что отправка не удалась.

Плагин сообщений при этом понятия не имеет в каком там состоянии протокол, не его это дело. Таким образом, он никак не может узнать, что протокол во время таймаута отключился от сети.
« Last Edit: 18 07 2023, 22:00:25 by dartraiden »
 

Offline -SM-

Таким образом, он никак не может узнать, что протокол во время таймаута отключился от сети.
Но по идее то должен знать - если протокол увели в оффлайн, он же должен тут же отчитаться перед окном сообщений, что отправка сообщения не удалась.
 

Offline Apollo2k4

-SM-, я подозреваю, что это происходит, только не мгновенно т.к. это происходит в разных потоках.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline -SM-

только не мгновенно
Слишком уж не мгновенно, что-то порядка минуты. Полное ощущение, что обработка этой ситуации не работает.
« Last Edit: 19 07 2023, 14:20:06 by -SM- »
 

Offline dartraiden

Как вариант: уменьшить таймаут, в течение которого плагин сообщения ожидает подтверждения отправки. В tabSRMM это настраивается (Беседы → Дополнительные настройки).