Author Topic: автоматическое подтягивание свежей информации из AD  (Read 14701 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vladskiy

Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему...
Есть Opnefire + Miranda NG с доменной авторизацией пользователей.
Настроил, что бы при наведение на пользователя в подсказках высвечивался его номер телефона.
У пользователя сменился номер телефона, в AD его поменяли. Но спустя долгое время в подсказках все равно телефон старый выскакивает. 
Обнаружил что он храниться в файле %appdata%\roaming\Miranda\jabber\jabber.dat 
При изменение его в том файле и перезапуске миранды номер телефона меняется. 
Вопрос... как новый номер телефона подтянуть с AD в jabber.dat??? 
 
Вариант зайти в миранде в информацию о пользователе что бы подтянулся телефон - не самый лучший. 
Более сотни пользователей это не объяснить и телефоны периодически меняются.
Хотелось бы как то автоматизировать это, что хотя бы при запуске миранды запрашивалась свежая информация.

PS: Miranda NG v0.95.5 build 17337
« Last Edit: 10 07 2019, 08:36:48 by Vladskiy »
 

Offline ghazan

Vladskiy,
мы обсуждали это неоднократно с админами других корпоративных openfire.

проблема в том, что этот сервер не может присылать хэш своего вкарда в презенсах, т.о., другие клиенты лишены возможности автоматически перечитывать чужой вкард в случае его изменения.  свой собственный вкард миранда насильно запрашивает при старте, но другим отправить инфу об обновлении не может. насколько я понимаю, в ejabberd такая же ситуация
 

Offline Vladskiy

ghazan,
Обсуждения я видел, но каких то решений не нашел.

Описанный в этом топике плагин для openfire тоже не смог найти
https://forum.miranda-ng.org/index.php?topic=2149.0
 

Offline ghazan

Vladskiy,
собственно, проблема в том, что по соображениям безопасности сервер обязан выкидывать из презенса все незнакомые конструкции. на самом деле. если задача стоит обеспечить совместимость только между мирандами, то такое можно сделать в принципе, но остальные клиенты так и не будут работать
 

Offline Vladskiy

ghazan,
с учетом того, что на работе только миранда, то как это можно сделать?
 

Offline ghazan

Vladskiy,
я выкатил ночник, где приляпан определенный костыль
вроде бы этот костыль работает, в т.ч. на OpenFire, можно тестить

т.е. схема такая:
- раз в сутки каждый юзер принудительно стаскивает с сервера свой личный вкард
- если хэш вкарда меняется, то всем в ростер рассылается презенс с новым хэшем всего вкарда (а не только фотографии)
- получив новый хэш, все перечитывают его вкард, парсят и укладывают себе в профиль
 

Offline Vladskiy

ghazan,
это конечно круто... но...
В последней версии исчезли подсказки.
То есть если раньше я наводил на пользователя и у меня выводились в подсказках его телефон и почта, то сейчас в принципе нед подсказок в настройках.
и что бы посмотреть эти данные все равно надо лезть в инфо пользователя, что автоматом ведет обновление jabber.dat
 

Offline ghazan

Vladskiy,
не подтверждаю, забил себе два мыла, они оба аккуратно вписались в профиль и видны в типпере.
давай смотреть, что залилось в базу: на контакте rclick - открыть контакт в редакторе базы - модуль JABBER_1 - скриншот
настройки типпера - поле email - скриншот

PS: а если включить экстра-иконку почты, она заработает?
 

Offline Vladskiy

прикладываю как выглядят настройки старой и новой версии
в новой (0.95.11 alpha build #21992) в тонкой настройке у меня вообще отсутствуют подсказки
« Last Edit: 16 07 2019, 10:52:32 by Vladskiy »
 

Offline ghazan

а плагин Tipper наличествует в Options - Plugins? или остался от старой версии, и за это забанен?
 

Offline Vladskiy

данный плагин отсутствует.
PS: все компьютеры на которых используется миранда не имеют выхода в интернет, поэтому как понимаю скачать этот плагин через pluginupdater не представляется возможным
 

Offline dartraiden

Поскольку для подсказок всегда был нужен Tipper, то логично предположить, что он у вас стоял, а затем каким-то образом удалился. Не стало Tipper - пропали и подсказки.
 

Offline ghazan

данный плагин отсутствует.
в старой версии он присутствовал, судя по наличию его настроек в общем диалоге, но потом куда-то исчез.
соответственно без этого плагина счастья не будет.
 

Offline Vladskiy

из-за работы немного неверную информацию дал.
в настройка- плагины - он отсутствует
в папке плагинов Tipper.dll есть
 

Offline ghazan

Vladskiy,
я как раз об этом. там лежит типпер от стабильной версии, он под транком работать 100% не будет, нужен типпер от транка
вероятно, вы забыли его подсунуть, раз доступа в интернет у Plugin Updater нету.
плагин можно скачать тут - https://wiki.miranda-ng.org/index.php?title=Plugin:Tipper/ru