Author Topic: Синхронизация баз данных на нескольких устройствах.  (Read 3454 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -SM-

Помогите пожалуйста советом, как решить данный вопрос. Дано - есть два ноутбука и рабочая станция, везде стоит miranda-ng. В онлайне находится всегда какая-то одна из них, в зависимости от текущей обстановки и решаемых задач. У каждой из них, понятное дело, база данных, в которой копится какая-то история. Хочется как-то синхронизировать всех их - допустим, куда-то съездил с ноутом, там пообщался. Потом поработал с другим ноутом, тоже пообщался. Ну и рабочая станция, как основной рабочий девайс, также копит историю в своей БД, ну и понятное дело, больше всех.
Мне нужно периодически синхронизировать их всех, чтобы у всех становилась одинаковая БД, содержащая историю, собранную со всех девайсов, и объединенную в единое целое, как-то примерно по образцу и подобию, как это делает с почтой клиент The Bat - я включаю синхронизацию между двумя компами, указывая обоим место для синхронизации, размещенное где-то в моей локальной сети, доступное обоим компам, и через некоторое время получаю полные и идентичные БД на обоих. Ну или как-то при помощи копирования второй БД руками и "скармливания" ее некому синхронизатору. Ну или еще как-то. Рассчитывать на сами протоколы не приходится, они далеко не всегда и не все подтягивают с сервера, а вот в локальной БД есть всегда и все.
Внешние ресурсы при этом использовать категорически недопустимо - никаких облаков, файловых хранилищ, и т.п., расположенных вне моей локальной сети. История всегда должна иметься локально на компах, даже тогда, когда нет доступа к интернету, но посмотреть что-то надо (у меня она не самая маленькая, с 2003 года примерно идет).
 

Offline Apollo2k4

-SM-, взять и импортировать одну базу в другую штатными средствами.
Внешние ресурсы при этом использовать категорически недопустимо - никаких облаков, файловых хранилищ, и т.п., расположенных вне моей локальной сети.
Обычно файловые облака хранят файлы локально и только синхронизируют их и файлы имеются локально (возможны коллизии если один файл изменяется сразу в двух местах). Ну или NextCloud внутри сети, если не доверяете публичным облакам.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline -SM-

-SM-, взять и импортировать одну базу в другую штатными средствами.
Оказывается, как оно все просто! А оно при этом не наплодит дубликатов постов в истории, или еще каких нибудь нехорошестей?

Nextcloud это хорошо, и сервер у меня как раз линуксовый, но вот "импорт в базу" - значительно интереснее, так как можно засинхронизироваться и тогда, когда нет доступа к серверу, а это тоже важно.
 

Offline dartraiden

В импорте есть галка про дубиикаты как раз  для этого.