Author Topic: Заголовок у окна сообщений ICQ и ник в сообщении  (Read 11468 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Retif

У меня так:

 

Offline Retif

Почему-то периодически панель статуса (внизу) становится прозрачной (под цвет фона). Если окно задвинуть куда-нибудь за таскбар винды, к примеру или за другое окно, то всё возвращается к нормальному виду.
Получилось добиться повторяемости проблемы. Если пустой рабочий стол, проблемы нет. Если на экране какая-то программа и миранда в трее (не просто на экране где-то, а полностью в трее) и нажать один раз на значок миранды в трее, то появляется её окно со строкой статуса в цвет программы на заднем плане.
« Last Edit: 31 12 2018, 17:42:02 by Retif »
 
The following users thanked this post: dartraiden

Offline Enot24

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Добрый день.
Подскажите по именам в списке контактов, что-то не могу найти ни в настройках ни на форуме
Сидел на кипе, все контакты были переименованы "как мне надо"
Оф. клиент отображает их точно так же.
А Миранда показывает оригинальные ники/имена контактов. Как добиться показа моих "переименованных" имен?
Настройки - Список контактов - Контакты менял, там вроде можно изменить показ только оригинальных имен/фамилий контактов.
 

Offline dartraiden

Переименуйте их (правая кнопка по контакту в списке контактов → переименовать).

Миранда ни по какому протоколу не трогает имена контактов на сервере, все переименования сохраняются локально в базе (в отличие от квипов и официального клиента, которые при локальном переименовании переименовывают заодно контакты в списке, который лежит на сервере). Так исторически заведено, менять поведение не планируется.
 

Offline Enot24

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Ответ понятен, но не совсем)
Мне не нужно переименовывать, нужна получить о сервера то что у него есть...
А получается у контакта на сервере есть некое поле с "переименованным мной" именем, которое миранда игнорирует и не считывает?
Просто проблема с именами настолько очевидна при переходе на Миранду и возможно есть какой-то плагин, позволяющий получить от сервера и отобразить нужные имена?

А переименовывать в ручную несколько накладно, т.к у большинства контактов непонятные ники и надо открывать параллельно оф. клиент и сверять какой ник у контакта, искать его в миранде и переименовать...
 

Offline dartraiden

 

Offline Enot24

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Спасибо, вы разъяснили вообще идеально.
 

Offline dartraiden

Нашли причину. Это, в общем, виновата одна моя хотелка.

На сервере у каждого контакта в списке контактов есть два поля: friendly name и nick. Первое - это то, что у контакта указано в фамилии-имени, второе - в нике. Это всё человек у себя может отредактировать в личном кабинете на сайте. Когда вы в квипе переименовали контакт, то у контакта в вашем списке на сервере поменялось friendly name.

А Миранда всегда использует ник (если он есть). Это была моя хотелка, которую реализовали ещё в самом начале разработки протокола. Теперь эту хотелку вынесут в опцию. По умолчанию, Миранда начнёт использовать friendly name.
 

Offline dartraiden

Enot24
Проверьте имена своих контактов после ближайшего обновления, пожалуйста.
 

Offline Retif

А по моей проблеме ничего не понятно?
 

Offline Enot24

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Enot24
Проверьте имена своих контактов после ближайшего обновления, пожалуйста.
Да при настройке "Список контактов-Контакты- Отображение по Нику" теперьпоявились те самые понятные имена.
Спасибо.

Quote
А Миранда всегда использует ник (если он есть). Это была моя хотелка, которую реализовали ещё в самом начале разработки протокола. Теперь эту хотелку вынесут в опцию. По умолчанию, Миранда начнёт использовать friendly name.
Ну вот в том же разделе настроек можно разграничить понятия Псевдоним и Ник....
 

Offline dartraiden

Заданное имя? Это вообще то, что переименовано руками в Миранде, заданное имя на сервер не улетает.
В Миранде переименование (независимо от протокола), в отличие от тех же квипов, никогда не именяет имя контакта на сервере. При переименовании контакта (руками в Миранде) у контакта создаётся параметр MyHandle, который, как видно из списка, имеет приоритет над всем, что пришло с сервера. Если его нет (контакт в Миранде не переименовывали), тогда используется то, что пришло с сервера (в порядке, определяемом этим списком).

Для аськи порядок сейчас такой:
- заданное имя (оно, как уже выше сказано, отсутствует у любого контакта, пока вы его руками не трогали в Миранде)
- ник (в ник суётся frienfly name: это либо фамилия и имя, либо то, что вы переименовали в квипе). С моей точки зрения, это нелогично (в ник должен соваться nick), но иначе ваше пожелание реализовать невозможно...

И только отключение той самой галки в настройках протокола делает всё логичным, в ник суётся именно ник.

Если бы от сервера прилетали два отдельных поля "имя" и "фамилия", всё было бы намного логичнее, но увы. От сервера прилетает "friendly name" и "nick" и вопрос лишь в том, что из этого использовать как Nick в Миранде.
 

Offline Enot24

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Нет, я скорее про то, что сейчас под ником стало подгружается "friendly name", а "nick" получается который был до этого вообще вроде как не отображается.
Почему бы просто в список не добавить отдельным пунктом "friendly name", чтобы пользователь сам выбрал что ему показывать?
http://skrinshoter.ru/s/100119/54gfqrTt?a
 

Offline ghazan

Enot24,
Почему бы просто в список не добавить отдельным пунктом "friendly name", чтобы пользователь сам выбрал что ему показывать?
потому что этот список не расширяемый. отсюда начинают копошиться разные мысли, например, грузить friendly в MyHandle, а ник оставить в Nick. если ник пустой, имеем MyHandle
 

Offline ghazan

Retif,
А по моей проблеме ничего не понятно?
не прорисовывается фрейм статус-бара. надо посмотреть в главное меню - фреймы, может оно залочено или еще что