Author Topic: Как выбрать jabber сервер для регистрации? Список XEP как узнать?  (Read 3078 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline f2065

XMPP серверов очень много. Но как выбрать лучший? На что там вообще смотреть и где?

Вот например знаю что состав всяких XEP-дополнений различается. Но как узнать полный список XEP работающих на том или ином сервере?
Некоторые на своих сайтах пишут типа у нас есть XEP-0163, XEP-0045, XEP-0280, XEP-0313. Многие ничего не пишут.
В настройках миранды я даже про jabber.ru (на котором зарегистрирован) не нашёл как посмотреть поддерживаемые XEP сервером.

И где посмотреть полный список XEP поддерживаемых в миранде?
 

Offline dartraiden

Мобильный клиент Conversations показывает некоторые XEP-ы  сервера. Самые важные для пользователя (типа MAM, карбонов, file upload)

Поддерживаемые Мирандой можно посмотреть в вики на странице протокола.
 

Offline f2065

А почему миранда сама наглядно не показывает что она умеет, что поддерживается сервером, и что включено (работает сейчас)?
 

Offline dartraiden

Что она умеет - показано в настройках протокола Jabber. Все значимые XEP-ы типа Stream Management и карбонов там можно включить/отключить. Упихивать полный список нецелесообразно - пользователей в 99% случаев интересуют не базовые XEP-ы типа Multi-User Chat, а как раз таки управление историей, синхронизация, загрузка файлов
Про отображение серверных XEP-ов - хорошая идея.

В целом, переработка Jabber намечена на ветку 0.96
 

Offline f2065

Что она умеет - показано в настройках протокола Jabber.
Ну там как минимум надо локализации исправить в таком случае, чтобы везде были подписаны XEP. А то владельцы серверов (особенно не русских) перечисляют XEP, и не понятно как русские названия опций миранды сопоставить с XEP.

И насколько я понимаю она умеет больше чем там показано. Например с удалённого клиента в свойствах миранды можно заметить OTR. Причём OTR не работает если нет плагина MirOTR, но зачем-то анонсируется в свойствах.
 
The following users thanked this post: dartraiden

Offline dartraiden

Причём OTR не работает если нет плагина MirOTR, но зачем-то анонсируется в свойствах.
Должно быть исправлено в ближайшем обновлении.