Author Topic: Подвисает во время активной переписки  (Read 3453 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
Здравствуйте. Подскажите почему может подвисать миранда, во время активной переписки (или же просто в простое, затем как отвисает выводится сообщение в трее о том что что-то там с базой данных (то ли не удалось сохранить, то ли что-то в этом роде). Во время подвисаний при переписке никаких сообщений об базе не выводится.
Думаю может из-за количества контактов в ВК (5 или 6 аккаунтов в миранде, и в общей сложности 1300 контактов)
Можно ли как-то устранить это? (в QIP никогда не было таких частых подвисаний)
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.

Offline Apollo2k4

-Вовчик-, 32 битная драйвер базы имеет имеет ограничения на размер базы и вы к нему подобрались, попробуйте обновиться до 64 битной версии, должно стать легче, благо система позволяет.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
А подскажите как он называется, и как более правильно его заменить (просто скачать и заменить в папке Plugins)?
Или же нужно будет все остальные плагины переводить на 64-битную версию?

Offline Apollo2k4

А подскажите как он называется, и как более правильно его заменить (просто скачать и заменить в папке Plugins)?
Или же нужно будет все остальные плагины переводить на 64-битную версию?
Нужно все плагины и ядро заменить 64 битными, самый простой способ в настройках PluginUpdater поменять адрес репозитория на 64 битный и дёрнуть обновление.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правила постинга

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
Обновился, перезапустил программу, но зависания не пропали...
Такое ощущение, что миранда перед каждым сообщением (отправкой мною, либо входящим ко мне) переписывает всю базу данных (около 200Мб) и диску не хватает сил все мелкие файлы в базе отработать (потому что во время этих зависаний - загрузка диска подскакивает под 100%, а диск вполне себе скоростной (150-190 мбайт/с на крупных файлах, но на мелких файлах, как на всех HDD дисках, на нём падает скорость)
« Last Edit: 21 10 2018, 16:56:23 by -Вовчик- »

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
Есть ли какой-нибудь плагин, сохраняющий историю не в один файл, а для каждого контакта свой файл? (тогда думаю не будет подвисаний)

Offline Apollo2k4

Есть ли какой-нибудь плагин, сохраняющий историю не в один файл, а для каждого контакта свой файл?
Нету, я думаю, что тут проблема в другом.

Правила постинга

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
А в чём тогда проблема, как вы думаете?
Можно было бы подумать на нехватку ОЗУ (файл подкачки на HDD вот он и напрягается, когда заканчивается место в оперативке), но оперативки с запасом.
Во время тормозов - из всех компонентов ПК лишь диск нагружается под 100% (процессор на 20-30%, у оперативки ещё 1-2Гб свободных), и миранда пишет что-то про ошибку в базах.
Запускал её с ключом  /svc:dbchecker - но почему-то ничего не происходит (будто обычным способом запустил), раньше можно было выбирать что-то типа проверка базы данных

Offline ghazan

я видел такое из-за антивируса. вообще если оно зависает хотя бы на 5 секунд, то можно качнуть билд с символами, запустить Process Explorer и построить стек главного потока в момент подвисания. как это делается, подробно описано вот тут - https://wiki.miranda-ng.org/index.php?title=Using_Process_Explorer_as_the_debugging_tool

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
Вот создал, но не знаю, успел ли пока шло зависание или нет (оно виснет чуть меньше 5 сек, бывает пол секунды, бывает секунды 2-3)

Offline ghazan

тут база занялась сливом изменений на диск, пока всё ok
сколько ж она может это делать?

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
Ну даже если и занялась сливом - почем так зависает диск? Слишком много чего сливает туда (зачем?), слишком большая база (около 200Мб). Тем более я сохранил это зависание, когда ни с кем не переписывался, просто заметил что миранда опять начала зависать
В антивирусе (в файерволе) она вроде и так в исключениях, где ещё её занести в исключения (если это антивирус её тормозит)?
PS раньше не тормозила, началось это где-то месяца 1.5-2 назад

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
А проблема так и не решена осталась. Миранда в исключениях антивируса, переводил её и на 64-битную версию, и обратно - никаких изменений нет (как зависала время от времени, так и зависает)
Может быть у кого-то ещё есть какие мысли по этому поводу? Может быть например у меня пинг высокий (до ВК) и потому такие зависания происходят? Может из-за большого кол-ва контактов (около 1300) происходит слишком частая запись на жёсткий диск мелких файлов и он виснет, а вместе с ним вешается и миранда?

Offline Black Sniper

А проблема так и не решена осталась. Миранда в исключениях антивируса, переводил её и на 64-битную версию, и обратно - никаких изменений нет (как зависала время от времени, так и зависает)
Может быть у кого-то ещё есть какие мысли по этому поводу? Может быть например у меня пинг высокий (до ВК) и потому такие зависания происходят? Может из-за большого кол-ва контактов (около 1300) происходит слишком частая запись на жёсткий диск мелких файлов и он виснет, а вместе с ним вешается и миранда?
Я бы попробовал на чистом профиле. Историю всегда можно соединить.
Бью метко, но редко...

Offline -Вовчик-

• Jr. Member
  • **
А как его сделать чистым, и в случае если это поможет - как затем к нему подгрузить историю?