Author Topic: Протокол VKontakte  (Read 611344 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline MisterMyth

Re: Протокол VKontakte
« Reply #375 on: 02 10 2014, 10:22:25 »
Black Sniper, остальные 50 % это видимо мой интернет, так как у меня Вконтакте иногда отключается, когда высокая скорость загрузки торрентов.
Myth: Make Your Thought Heard
 

Offline Elzor

Re: Протокол VKontakte
« Reply #376 on: 04 10 2014, 13:45:29 »
Есть ли возможность сделать работающую функцию "Прикрепить" как в ВК, или это ещё TabSRMM пилить надо?

В ближайшем ночнике будет поддержка прикрепления фото.
 

Offline MisterMyth

Re: Протокол VKontakte
« Reply #377 on: 04 10 2014, 13:59:50 »
Поставил техническую версию 10-ки и удалил программу. Метро приложения теперь прекрасно заменяют для меня программу, особенно для ВК - там есть новостная лента без которой для меня программа не является полноценным клиентом с поддержкой ВК. Вернусь только если:
1) Техническая версия 10-ки перестанет работать;
2) Miranda NG обзаведется возможностью просмотра стены из ВК.
Но все равно желаю удачи в разработке и совершенствовании программы.
Myth: Make Your Thought Heard
 

Offline watcher

Re: Протокол VKontakte
« Reply #378 on: 04 10 2014, 14:05:49 »
2) Miranda NG обзаведется возможностью просмотра стены из ВК.

Значит никогда. Удачи.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Elzor

Re: Протокол VKontakte
« Reply #379 on: 04 10 2014, 14:07:52 »
Значит никогда. Удачи.
Почему сразу никогда? Техпревью десятки может перестать работать же. Ну теоретически...
 

Offline watcher

Re: Протокол VKontakte
« Reply #380 on: 04 10 2014, 14:08:19 »
Elzor, стены не будет никогда  ;D А насчет остального - да, всё возможно.
« Last Edit: 04 10 2014, 14:08:48 by watcher »
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline MisterMyth

Re: Протокол VKontakte
« Reply #381 on: 04 10 2014, 14:39:50 »
стены не будет никогда

Жаль, что вас переубедить не получается. "Порвали" бы всех по функционалу тогда. Фактически: группа тот же самый пользователь ВК, но тот, который общается публично и с кучей народа сразу. Elzor,  что ты ты рам раньше говорил про переписку сообщениями?  :)

Понимаю, что не хочется делать, то, что сделали "конкуренты" (в кавычках из-за того, что не могу точно подобрать слово) создатели QIP, но я считаю, что когда что-то создаешь есть базовый набор того, что обязательно нужно сделать.  ;) 8) ::)
Myth: Make Your Thought Heard
 

Offline watcher

Re: Протокол VKontakte
« Reply #382 on: 04 10 2014, 14:41:50 »
Жаль, что вас переубедить не получается.

Если бы мы не придерживались какой-то чёткой лини - то это бы и были не мы, а квадратный монстр в вакууме. Миранда - она миранда потому что мы, в отличие от QIPа никогда не старались всем угодить, а старались сделать как правильно с нашей точки зрения. То, во что превратился QIP 2012 - я в страшном сне видеть не хочу. а хотели они сделать всем хорошо. В конечном итоге - это и будет результатом при таком подходе.
« Last Edit: 04 10 2014, 14:44:40 by watcher »
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Elzor

Re: Протокол VKontakte
« Reply #383 on: 04 10 2014, 14:43:10 »
Фактически: группа тот же самый пользователь ВК, но тот, который общается публично и с кучей народа сразу.
не верное допущение
что когда что-то создаешь есть базовый набор того, что обязательно нужно сделать
Есть. Группы и стены в этот набор не входят.
 

Offline Black Sniper

Re: Протокол VKontakte
« Reply #384 on: 04 10 2014, 14:54:43 »
Миранда - она миранда потому что мы, в отличие от QIPа никогда не старались всем угодить, а старались сделать как правильно с нашей точки зрения.
А разве функционал миранды не расширяется за счёт плагинов?
т.е. надстройку на протокол  vk котораяя бы показывала ещё и стенку и фигенку?
Или для этого нужно минимум 50% всего остального перебирать?
или не будет "стенки" не из-за того что не может, а из-за того что не разрешаем?
Бью метко, но редко...
 

Offline watcher

Re: Протокол VKontakte
« Reply #385 on: 04 10 2014, 14:57:25 »
А разве функционал миранды не расширяется за счёт плагинов?

До определенного предела.

т.е. надстройку на протокол  vk котораяя бы показывала ещё и стенку и фигенку?

Это и есть предел - браузер в окне переписки. Его не будет и мне надоело мусолить эту тему. ghazan никогда браузер в окно не встроит. Он еще в своём уме. Никакого разногласия в среде разработчиков миранды по этому вопросу никогда не было и нет.

Post Merge: 04 10 2014, 14:59:10
или не будет "стенки" не из-за того что не может, а из-за того что не разрешаем?

Из за того, что миранда клиент обмена мгноаенными сообщениями, стена - это не оно. встроить браузер в окно не проблема.

1 - Он будет заведомо хуже настоящего браузера.
2 - За ним придется следить, обновлять движок.
3 - В клиенте обмена мгновенными сообщениями браузер в окне не нужен.
« Last Edit: 04 10 2014, 15:01:02 by watcher »
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Elzor

Re: Протокол VKontakte
« Reply #386 on: 04 10 2014, 15:38:30 »
Хорошо, я объясню очевидные вещи. При этом я буду сильно упрощать, а местами еще и сильно врать, но опять же, ради простоты.
В миранде есть
* Контакт лист где видно пользователей диалога и чаты.
* Окно диалога.
* Окно мультичата.
* Вещи, которые несут второстепенный функционал (всплывающие окна, нотификаторы и т.д.).
* Протокол - то, что используя остальные сущности, позволяет общаться с внешним миром. НЕ дело протокола рисовать свое окно чата, к примеру. Или заниматься вопросами как хранить переписку, для этого база есть.
* База - хранилище настроекк и истории переписки. Причем мультичаты в ней не храняться, для логов используются текстовые файлы.
* Ядро - то, что заставляет все вышеперечисленное работать вместе.

Для понимания, каждый из вышеперечисленных модулей - это огромное количество кода и человекочасов на него потраченных.

Возьмем теперь ВК, для примера - работу с группами. У групп есть:
* Темы в которых идет, по сути, мультичат
* Фотографии группы, которые можно комментировать (мультичат)
* Видео группы, которые можно комментировать (мультичат)
* Стена на которой есть
** Посты
** Комментарии к ним ( по сути - мультичат)
То есть, если я задумаю реализовать, к примеру комментирование поста на стене, то сами комментарии будут отображаться как мирандовский мультичат, но чем тогда будет сама стена? Логично предположить, что она тогда станет контакт-листом с контактами-постами. Но куда девать тогда темы в группах? Тоже в клист, очевидно. А картинки и видео? Туда же, очевидно же. А сами группы? Они выше по иерархии чем посты на стене, чем картинки, чем видео. Оп-па, а у нас больше ничего нет (см начало поста). Но ведь групп-то у человека не одна, надо полагать? Их обязательно надо где-то хранить, нет? А ведь есть еще стена самого человека, его фотографии, его видео, есть еще стена с новостями, есть еще статьи... Это все можно комментировать и все такое.  Это тоже нужно визуализировать, причем с помощью того, что у нас есть.
Кстати, пост на стене группы, в нем может быть вложение (картинка к примеру), его тоже можно отдельно комментировать. Это-то куда девать?
А куда складывать историю этого всего безобразия? В текстовые файлы? В базу, которая для этого не адаптирована?

Теперь эстетический момент. Все в курсе, что миранда не показывает картинки в окне диалогов и чатов, а так же видео? Посмотрите на любую стену группы и представте как это будет выглядеть в миранде. Чтобы полноценно полюбоваться на стену нужно все равно на сайт уходить, нет?

Ну и последний момент. Протокол ВК  работает по API. Апи много что позволяет делать. В том числе работать и с группами и со стеной и с аудио и с видео - практически со всем, что есть на ВК. Но оно, для понимания не содержит механизмов, которые самостоятельно информируют о том, что где-то на комментарий Васи Пупкина, который он оставил к видео, выложенному на стену в какой-то группе появился комментарий. О ЛС - информирует, а об этом нет. Все эти обновления надо собирать "руками". То есть запрашивать изменения, по таймеру или еще как-то, как-то отличать новые от старых, как-то учитывать лайки и репосты... И чего, собственно говоря, ради?

Так что не стоит, не стоит превращать хороший ИМ клиент  в черт знает что. Чего ради городить второй ВК, когда есть первый?  Надеюсь, я все понятно объяснил и новых эротических фантазий на эту тему не возникнет.
« Last Edit: 04 10 2014, 15:40:02 by Elzor »
 

Offline Black Sniper

Re: Протокол VKontakte
« Reply #387 on: 04 10 2014, 16:33:43 »
Спасибо за развёрнутый ответ, но почему до этого небыло такого ответа:?
Но оно, для понимания не содержит механизмов, которые самостоятельно информируют о том, что где-то на комментарий Васи Пупкина, который он оставил к видео, выложенному на стену в какой-то группе появился комментарий. О ЛС - информирует, а об этом нет.

Это и есть предел - браузер в окне переписки.
А браузер в окне переписки не нужен, что-то типа Gtalk Extension, но заточенный на ВК.
Бью метко, но редко...
 

Offline watcher

Re: Протокол VKontakte
« Reply #388 on: 04 10 2014, 16:39:02 »
А браузер в окне переписки не нужен, что-то типа Gtalk Extension, но заточенный на ВК.

О, пошли глубокомысленные рассуждения. Когда начинаются речи подобного толка - то только одно, Стивов Джобсов много, все знают как надо. Ждём патчей. Хотите, чтоб что-то было сделано - лучший вариант -  начать это делать самому.
« Last Edit: 04 10 2014, 16:40:23 by watcher »
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Black Sniper

Re: Протокол VKontakte
« Reply #389 on: 04 10 2014, 16:43:54 »
О, пошли глубокомысленные рассуждения.  Ждём патчей. Хотите, чтоб что-то было сделано - лучший вариант -  начать это делать самому.
Изначально про это спрашивалось. Но по скольку нужно мне и ему, а сами не могём, то значит и не надо :)

Вот лог неподключения, перезагружу миранду - будет подключение.
Spoiler
Американская социалка - так же не конектит.
[close]
Бью метко, но редко...