Author Topic: [DISCUSS] addons.miranda-ng.org :: идеи, пожелания, хотелки  (Read 6975 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Kxepal

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 4
Привет!

Пока не написано много кода и не приняты принципиальные решения, хотелось бы спросить сообщество (в первую очередь разработчиков, скиннеров и пакеров) чего они хотят от реестра аддонов к миранде и как примерно оно должно выглядеть.

Зачем все это?

А, в принципе, и правда? Скины можно пособирать по интернетам. Новые сборки можно выкладывать на дропбоксах и рассказывать о них на рубордах (ну или на нашем уютненьком). Все основные и популярные плагины живут в общей репе и, наверное, в случае, если найдется герой который запилит что-то новенькое, то мы его поселим в наше общежитие - вместе веселей. Ну или придется его искать на том же гитхабе или, не дай бог, на соурсфордже - кто захочет найдет. Версий у нас только две: stable и testing, если захочется откатиться, то ищите в бекапах Plugin Updater'а, либо в запылившемся архиве где-то в Downloads. С тестингом может правда не повезти, если захочется вернуться на две-три "версии" назад - придется осваивать сборку в Visual Studio, а то и Delphi. Какая-либо прочая метаинформация доступна в version.h, который можно найти в директории каждого плагина: там и автор, год выпуска и номер версии - гугл уже проиндексировал, можно легко найти. Одно хорошо: на вики можно достаточно удобно, красиво и информативно презентовать тот или иной плагин, да и еще на разных языках.

Вот в таком немного ироничном абзаце я постарался отразить проблемы текущей системы. Да, оно работает, но ведь можно и лучше? По-моему можно.

Программа минимум мне видится следующая:

1) Предоставлять некоторую домашнюю страничку плагина / скина / сборки, направленную на более user-friendly отражение мета информации: автор, версия, хеши, ссылки, категории, ченджлог и т.п.
2) Фиксировать версии и давать фиксированные ссылки на latest stable/testing.
3) Дать возможность пользователям загружать плагины, скины, смайлики и т.п. полезняшки. Не вижу ничего плохого в том, чтобы перепостить то, что уже есть в интернетах - заодно отсеется реальный треш, кое-го достаточно.
4) Базовые фунцкии поиска по имени/автору/категории/хешу
5) Статистика скачиваний

Программа максимум: интеграция с PU. Было бы здорово, если при обновлении можно было узнать какие изменения прилетят, правда?

Воркфлоу мне видится следующим:

1) Вот я написал плагин / задизайнил скин / собрал пак / утащил из интернетов что-то интересное по теме
2) Захожу на addons.miranda-ng.org, регистрируюсь или логинюсь и тыкаю на "Upload"
3) Там мне предлагают загрузить архив с содержимым, что я и делаю
4) После валидации на предмет принадлежности загруженного к Миранде с помощью некоторой магии из файлов вытаскивается необходимая мета информация. Например, у плагинов это разбор содержимого PLUGININFOEX, для скинов модерна это [Skin_Description_Section] и т.п.  Readme.txt, Changes.log приветствуются.
5) Далее мне показывают страничку с тем, что удалось извлечь из загруженного и предалают дозаполнить форму, чтобы было красиво и репрезентабельно. В случае, если я уже загружал этот плагин/скин/сборку и просто хочу обновить версию, то этот шаг пропускаем и просто копируем инфу с последней загрузки - в большинстве случаев почти ничего не меняется, а если и поменялось, можно потом поправить.
6) Тык "ок"
7) ...
8) PROFIT!!1

Можно больше? Можно лучше? Можно проще? Пока набрасываю прототип и устаканиваю сервисные либы, идеи, пожелания, хотелки приветствуются.
,,,^..^,,,
 

Offline Dracosha

Я тоже считаю что такой ресурс будет абсолютно не лишним для проекта. На мой взгляд этот ресурс наоборот увеличит рейтинг как самого клиента, так и всего сообщества в целом.

Что касается хотелок... У меня есть пока что только одна... Естественно я понимаю что она может быть и не выполнима, но все же.
Речь идет о статистике скачиваний... Хотелось бы видеть инфу не только общего количества скачиваний, но и в разрезе стран, и с какой страны сколько раз было скачено.
Например у гугла это выглядит так:
http://goo.gl/#analytics/goo.gl/ILXPno/all_time
http://goo.gl/#analytics/goo.gl/4VmSlH/all_time
 

Offline Apollo2k4

Речь идет о статистике скачиваний... Хотелось бы видеть инфу не только общего количества скачиваний, но и в разрезе стран, и с какой страны сколько раз было скачено.
И в Яндекс.Метрике такое есть.

Да было бы не лишне т.к. многие по старой памяти хотят чтобы было как в IM, да и вообще может найдутся экстремалы/компании которые захотят публиковать не GPL модули.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга