Author Topic: ProfileDir  (Read 9747 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Tachyon

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
ProfileDir
« on: 31 01 2014, 17:32:20 »
Здравствуйте. Возможно ли в mirandabot.ini (или еще как-нибудь) установить папку профилей равную папке текущего местоположения миранды? У меня предусматривается только один профиль, поэтому местоположение вида Profiles\Profile\Profile.dat совершенно излишне.
Значения в mirandabot.ini ProfileDir=. и ProfileDir=%miranda_path% не прокатывают.
 

Offline Apollo2k4

Re: ProfileDir
« Reply #1 on: 31 01 2014, 17:35:39 »
Tachyon, штатными средствами никак – было сделано специально чтобы собрать всё потроха от профиля в одном месте. Да и не сказать, что оно сильно то мешает…
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline Tachyon

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Re: ProfileDir
« Reply #2 on: 31 01 2014, 17:39:17 »
А нештатными? Посмотрел уже плагин folders.dll, но нашел в нем только вторичные настройки подпапок внутри Profiles.
Собственно, так бы ничего, но пролистывать лишнюю папку, когда надо что-то посмотреть или проверить, несколько раздражает.
Хотелось бы именно вид %miranda_path%\Profile\Profile.dat, соответственно, все полагающиеся к профилю потроха там же, внутри папки Profile. Собственно, все то же самое, но поднять на один уровень вверх, без абсолютно не нужной папки Profiles.
« Last Edit: 31 01 2014, 17:42:33 by Tachyon »
 

Offline Apollo2k4

Re: ProfileDir
« Reply #3 on: 31 01 2014, 17:54:02 »
Tachyon, простите меня за глупый вопрос. А вы часто ходите в ту папку? А если да, то зачем? Я лично вижу единичные сценарии сходить туда и тогда проблема лишней папки не стоит.
Вам жалко 32 байта на HDD? У многих может быть не один профиль – и когда они в одной папке – это упрощает навигацию, плагины ведь тоже лежать в папки plugins, а не навалены горой в корне
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline watcher

Re: ProfileDir
« Reply #4 on: 31 01 2014, 17:59:01 »
Профиль находится в папке пользователя, вместе со всеми пользовательскими данными, это называется %miranda_userdata%, было сделано так 4 года назад и сделано верно, плагин folders.dll позволяет управлять месторасположением папок, находящихся как внутри профиля, так и некоторыми другими, но не самим профилем и папками расположения профиля.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Tachyon

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Re: ProfileDir
« Reply #5 on: 31 01 2014, 18:08:42 »
Но ведь у не менее многих же может быть только один профиль, и когда он в корне программы - это упрощает навигацию. Я согласен, что если бы именно профиль и все подпапки логов, кэшей и т.д. лежали в корне, это захламляло бы. Но папка %userprofile% - была бы более чем уместна в корне при наличии только одного профиля. Да и при наличии двух-трех тоже.
Собственно, миранда позиционируется как настраиваемый клиент, и наткнуться в нем на такие искуственные и неоправданные ограничения настройки - было несколько странно.

PS: Лично я достаточно часто хожу в ту папку, чтобы подобный вопрос мог возникнуть. Например, на данном этапе - эксперименты по сборкам и ручное копание в dat. А также перемещение профиля между несколькими сборками. А также просмотр логов, которые (что вполне логично) по умолчанию тоже пишутся в папку профиля. А также, в перспективе, заглядывать в папку Received Files, которую тоже вполне логично засунуть именно туда. IMHO, уже вполне достаточно поводов.
 

Offline watcher

Re: ProfileDir
« Reply #6 on: 31 01 2014, 18:14:04 »
И тем не менее уже 4 года существует согласованный стандарт хранения профиля. Всем не угодить, что ж поделать.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Apollo2k4

Re: ProfileDir
« Reply #7 on: 31 01 2014, 18:17:25 »
Но папка %userprofile% - была бы более чем уместна в корне при наличии только одного профиля.
С вашего позволения я бы отправил вас посмотреть как организована история в других клиентах, но для вас это похоже не аргумент
А также, в перспективе, заглядывать в папку Received Files, которую тоже вполне логично засунуть именно туда.
Странный довод т.к. в случае приёма файла можно выбрать место куда положить.

Пользуйтесь более продвинутыми файловыми менеджерами которые не доставляют пучения при путешествии в глубь папок или имеют закладки.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline Tachyon

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
Re: ProfileDir
« Reply #8 on: 31 01 2014, 18:23:08 »
Гмь. Прямо-таки незабвенный Microsoft напомнило. Сделать так, чтобы удобнее было разработчикам, а пользователем закрыть все, что можно, для их же блага и безопасности, ага.

Нет, я понимаю, что делать сборку не из бинарников, а из исходников, внося правки самому - это, безусловно, вариант. Но напрочь отрежет (вернее, превратит в откровенный геморрой) возможность обновления, а текущая версия далеко не настолько идеальна и не безглючна, чтобы обновлением можно было пренебречь.

Quote
С вашего позволения я бы отправил вас посмотреть как организована история в других клиентах, но для вас это похоже не аргумент
Не аргумент. Другие клиенты изначально позиционируются как максимально недружелюбные к пользователю, с рекламой и прочими удобствами, вытравить или изменить которые можно исключительно с помощью хака.

Post Merge: [time]31 01 2014, 18:36:22[/time]
И тем не менее уже 4 года существует согласованный стандарт хранения профиля. Всем не угодить, что ж поделать.
А кто говорит об изменении стандарта? Необходимого мне результата можно с легкостью достичь, указав ProfileDir=..\Miranda.
Но это, разумеется, если корневая папка программы называется Miranda и никак иначе. В принципе, этого вполне достаточно, т.к. переносить готовую сборку с места на место логично именно в папке. Но хотелось бы большей гибкости, например, если рядом нужно положить две копии миранды. Собственно, я был уверен, что переменная типа %miranda_path% существует и в mirandabot.ini, это было бы логично, потому и обратился с вопросом. Очень удивлен ответом.
« Last Edit: 31 01 2014, 18:39:07 by Tachyon »
 

Offline watcher

Re: ProfileDir
« Reply #9 on: 31 01 2014, 18:47:03 »
Спор бессмысленен, тема закрыта.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.