Author Topic: Опять меняется протокол ICQ?  (Read 284392 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #735 on: 06 03 2019, 11:36:34 »
Известная ли это проблема и как мне восстановить данные в этой ситуации?
Если есть бекап базы (поищите в профиле), в котором история ещё не потеряна,то откатываться и делать нетлог, затем засылать его нам, или весь профиль, если не боитесь.

Возможно, у вас контакты хранились только локально, а не на сервере, поэтому они были стёрты, а вы их не успели вовремя добавить при первом переходе на новый протокол, как описано в первом посте этой темы (пункт "Почему при первом запуске с новым протоколом некоторые контакты в списке контактов стали бледными?").

Если бпкапа нет, то ничего сделать уже нельзя.

На имена контактов, которые поменялись на [deleted] внимания не обращайте, об этом тоже написано в первом посте, это не связано с Мирандой.
 

Online dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #736 on: 06 03 2019, 11:44:14 »
Выключена эта позиция.
А надо включить, там же написано, что эти галки выключают будучи проставленными.
 

Offline BigViewer

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #737 on: 17 03 2019, 09:56:55 »
Давно я здесь не появлялся, потому как вроде всё хорошо было и никаких проблем не наблюдалось. Но вот сегодня утром запустил ПК, на котором работал в миранде в феврале, то бишь, было пропущено много обновлений, при запуске нажал на "обновить" и... миранда стала выпадать в ошибку: она загружается, подключается, но при выборе ЛЮБОГО контакта вываливает вот такую ошибку, как на скриншоте. Одна учётка(профиль) уже потеряна - не получается из архива бэкапа вытащить - старая(необновлённая) миранда не понимает профиль, видимо, перед бэкапом был изменён формат. Кстати, как откатиться после такого вот неудачного обновления? Со второй учёткой я уже был аккуратен и сделал копию перед запуском - и не зря. Стала вылетать с такой же ошибкой. Бэкап профиля так же покорёжен и не принимается необновлённой версией.
Прилагаю лог crash'а.
« Last Edit: 17 03 2019, 10:11:02 by BigViewer »
 

Offline ghazan

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #738 on: 17 03 2019, 10:27:31 »
BigViewer,
там куча dll, у которых дата не 17.03.2019, я бы начал с того, что всех их стёр.
если эти плагины нужны, их можно перезакачать с сервера через главное меню - список доступных компонент
 

Offline BigViewer

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #739 on: 17 03 2019, 12:30:59 »
BigViewer,
там куча dll, у которых дата не 17.03.2019, я бы начал с того, что всех их стёр.
если эти плагины нужны, их можно перезакачать с сервера через главное меню - список доступных компонент
Я так делал - ошибка оставалась.Пробовал выборочно обновлять модули, чтобы понять, какой сбоит, но не хватило терпения выявить.

В итоге проблему решил, скопировав на ПК миранду, которая крутится на ноуте и запускается почти ежедневно со всеми обновлениями и скопировал туда профиль, после этого ошибка исчезла.
« Last Edit: 17 03 2019, 19:52:14 by BigViewer »
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #740 on: 22 03 2019, 20:07:10 »
Использую Miranda NG в том числе для доступа к истории старых и давно мёртвых контактов ICQ. После всех обновлений обнаружил, что в какой-то момент некоторые контакты ICQ заменились на [deleted] и их история была полностью отсутствует. Известна ли такая проблема? История стёрлась совсем, или всё же просто по какой-то причине не видна, и её можно восстановить?
 

Offline Apollo2k4

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #741 on: 22 03 2019, 21:08:20 »
Известна ли такая проблема?
Известна

После всех обновлений обнаружил, что в какой-то момент некоторые контакты ICQ заменились на [deleted] и их история была полностью отсутствует.
Это сервера ICQ такое отдают. Если есть резервные копии, то можно попробовать вытащить историю, иначе увы.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #742 on: 23 03 2019, 05:34:06 »
В смысле сервера ICQ такое выдают? Это же локальная история! Это значит, что Миранда сама её удаляет. Если она её удаляет когда с сервера приходит что какой-то контакт удалён — это непорядок.

Ладно, будем как-то адаптироваться. Позвольте узнать, известна ли версия плагина, с которого появилось это деструктивное поведение? Связано ли это с отказом от старого протокола ICQ в конце прошлого года?

Нашёл в папке с профилем Miranda файл с расширением *.dat.bak годовой давности — судя по всему, Miranda сделала его в мае 2018 при конвертации старого формата базы в новый. И там вся история на месте. Фухх. Пронесло. Надо делать бэкапы чаще и не обновлять софт без надобности =)

Так как всё моё общение давно мигрировало в Telegram, ICQ мне ценен именно из-за истории более чем за 10 лет. Теперь как-то надо защитить её от удаления. Можно ли как-то восстановить старую версию плагина, которая не умела в новый протокол и умела в xstatus-ы? Это было бы идеальным решением — протокол больше не поддерживается, плагин никогда не смог бы подключиться к ICQ, контакты навсегда остались бы потухшими цветочками (что весьма символично, рядом с уже давно потухшими Jabber и IRC — тех серверов, которыми я пользовался, уже физически нет), при этом ностальгичные xstatus-ы на месте. Хотя тут конечно есть проблема — когда-нибудь этот плагин станет полностью несовместимым с ядром Miranda NG... Какой вообще рекомендуемый способ запрета ICQ подключаться к сети? Если я просто деактивирую плагин — иконки с цветочками ICQ пропадут. Не вариант. Пароль удалять тоже не хотелось бы — я его не помню, зато Miranda помнит, мне даже любопытно немного, что я за пароль там в прошлом десятилетии установил =)
« Last Edit: 23 03 2019, 06:21:19 by VEG »
 

Offline Apollo2k4

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #743 on: 23 03 2019, 07:38:27 »
В смысле сервера ICQ такое выдают? Это же локальная история! Это значит, что Миранда сама её удаляет. Если она её удаляет когда с сервера приходит что какой-то контакт удалён — это непорядок.
Сама миранда так не делает, скорее всего это случилось при обновлении и переносе истории, видимо съехали ID контактов и миранда не перенесла историю внутрь контакта. Но лично у меня не один контакт не пострадал и не стал таким хотя из всего КЛ в онлайне бывает 2 человека.
Позвольте узнать, известна ли версия плагина, с которого появилось это деструктивное поведение? Связано ли это с отказом от старого протокола ICQ в конце прошлого года?
Про версию не подскажу, но подозреваю этому подвержен новый протокол. Да связано.
Нашёл в папке с профилем Miranda файл с расширением *.dat.bak годовой давности — судя по всему, Miranda сделала его в мае 2018 при конвертации старого формата базы в новый.
Сейчас в составе с ядром идёт плагин автобекапа т.ч. просто настройте его.
еперь как-то надо защитить её от удаления. Можно ли как-то восстановить старую версию плагина, которая не умела в новый протокол и умела в xstatus-ы? Это было бы идеальным решением — протокол больше не поддерживается, плагин никогда не смог бы подключиться к ICQ, контакты навсегда остались бы потухшими цветочками (что весьма символично, рядом с уже давно потухшими Jabber и IRC — тех серверов, которыми я пользовался, уже физически нет), при этом ностальгичные xstatus-ы на месте. Хотя тут конечно есть проблема — когда-нибудь этот плагин станет полностью несовместимым с ядром Miranda NG... Какой вообще рекомендуемый способ запрета ICQ подключаться к сети? Если я просто деактивирую плагин — иконки с цветочками ICQ пропадут. Не вариант. Пароль удалять тоже не хотелось бы — я его не помню, зато Miranda помнит, мне даже любопытно немного, что я за пароль там в прошлом десятилетии установил =)
Перевести контакты ICQ на использование Dammy протокола который был сделан именно для таких заглушек.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #744 on: 23 03 2019, 07:42:59 »
Что интересно, если сейчас ICQ выходит в онлайн, то он не удаляет историю тех контактов, для которых она была удалена.

Автобекап есть, но я слишком поздно заметил проблему — в самом раннем автобекапе истории у тех контактов уже нет.

Ещё такие моменты... Я думал, что когда помечаешь протокол как locked в состоянии оффлайн, то его статус должен оставаться всегда оффлайн. Но этого не происходит. Через какое-то время аська переходит в состояние онлайн. Я грешил на плагин KeepStatus, и убрал в нём галочку с ICQ — не помогло. В Database Editor++ зашёл в ветку плагина ICQ, увидел там параметр KeepAlive=1 — решил, что вдруг это оно влияет, заменил на 0, но тоже не помогает. ICQ само в какой-то момент становится онлайн.

UPD. Вроде работает нормально и контакты не удаляются больше. Может, починили какой-то баг. Копия профиля на всякий случай имеется, так что пускай работает тогда.

Для тех контактов данные в профиле заменяются на [deleted] (вместо имени и фамилии) — это недостаток, конечно. Лучше бы как-то иначе отображалось что контакт удалён на сервере ICQ, а инфа оставалась старая.

Правильно ли я понимаю, что если я хочу перенести историю этих контактов из старого профиля в новый, мне нужно воспользоваться стандартной функцией «Export/import contact» из контекстного меню контакта?
« Last Edit: 23 03 2019, 09:37:17 by VEG »
 

Online dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #745 on: 23 03 2019, 11:39:45 »
то он не удаляет историю тех контактов, для которых она была удалена.
Миранда подтягивает с сервера только историю, отсутствующую локально, да. Полной синхронизации пока нет.

Quote
Лучше бы как-то иначе отображалось что контакт удалён на сервере ICQ, а инфа оставалась старая.
Для этого с незапамятных времён существует возможность переименовать контакты вручную. Имя, заданное вручную, всегда имеет безусловный приоритет. Городить костыли специально под конкретный протокол (даже не под протокол, а под выкрутасы mail.ru, которая решила заблокировать уины, которыми давно не пользуются) не хочется.

Правильно ли я понимаю
Вам нужно воспользоваться пунком "Импорт..." и втянуть историю с другого профиля, указав его. Это втянет историю всех контактов.
Если нужно оперировать поконтактно, то историю можно экспортировать из старого профиля с помощью MsgExport в формат JSON, а импортировать всё тем же плагином Import (с помощью пункта в контекстном меню контакта).
 

Online dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #746 on: 23 03 2019, 11:46:43 »
и их история была полностью отсутствует
Сложно сказать, мы вроде исправили все подобные случаи.
Если будет повторяться, то нужно заслать мне пример такого контакта до потери истории и после (выгрузив его в ini через редактор базы).

Имя [deleted] никак не связано с пропаданием истории.

Я думал, что когда помечаешь протокол как locked в состоянии оффлайн, то его статус должен оставаться всегда оффлайн.
Locked означает лишь то, что протокол не будет менять свой статус в соответствии с глобальным статусом Мранды. Про это написано в FAQ в вики, если не изменяет память. Если протокол сам собой подключается, значит, какой-то плагин его выводит в сеть, ищите методом отключения плагинов,
 

Offline electro777

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #747 on: 29 03 2019, 06:53:43 »
Добрый день. Ребят никак не могу найти решение следующей проблемы, не отображает miranda пользователей онлайн. Т.е похоже те, кто сидит в официальном клиенте при его сворачивании у меня в списке становятся оффлайн. Как это победить?
 

Online dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #748 on: 29 03 2019, 07:27:58 »
Прочитать первый пост в этой теме, например, где подробно разобран вопрос о поведении официального клиента и методы борьбы с ним.
 

Offline ghazan

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #749 on: 29 03 2019, 07:35:50 »
electro777,
на закладке advanced можно поставить таймеры, чтобы уводить контакт не в оффлайн, а в away или n/a