Тикет 1718 планируется как-то реализовывать?
Реализовали

ужасный, отвратительный костыль.
Первая опция выставляет контакту, который ушёл из сети, указанный статус и запускает таймер на X секунд
По истечении X секунд в бой вступает вторая опция, которая выставляет контакту указанный статус и запускает новый таймер на Y секунд
По истечении Y секунд контакт упокаивается с миром.
Пример:- первая опция: «Отсутствую», 300
- вторая опция «Недоступен», 300
Результат:
как только контакт покинул сеть (перестал тыркаться в свой клиент или вообще выключил компьютер), вместо «Не в сети» вы увидите, что он «Отсутствует». Через 5 минут его статус станет «Недоступен», а ещё через 5 минут он станет «Не в сети».
Пример:- первая опция: «Отсутствую», 300
- вторая опция: любой статус, 0
Результат:
как только контакт покинул сеть, вместо «Не в сети» вы увидите, что он «Отсутствует», а через 5 минут его статус станет «Не в сети».
Учтите, что это влияет на всех собеседников. Даже на тех, кто сидит на Миранде. Если человек выключил Миранду, а у вас настроены эти опции - вы будете видеть его, словно он ещё не ушёл.