Author Topic: Протокол Telegram  (Read 51156 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alekos

  • Newbie
  • *
  • Posts: 16
Re: Протокол Telegram
« Reply #120 on: 20 11 2023, 16:55:12 »
Несколько предложений по поводу протокола ТГ:
Окно приёма файла(при отправке оно есть, а при получении его нету), его очень не хватает, приходится постоянно лезть в консоль и смотреть как там скачивание идёт
Возможность добавлять пользователя по его ID
Перенос меню добавления по номеру телефона из меню протокола в стандартный диалог добавления контактов
Возможность отправлять файлы тем, кто не в сети
Кнопки форматирования текста должны выполнять правильное форматирование на стороне оф клиента(сейчас про попытке форматировать текст в миранде всё ок, а на оф клиенте виден только BB код)

Также у меня в списке контактов автоматически появляются те, чей ник я ввожу в поиск контактов(просто ввожу и нажимаю поиск), я не знаю, баг ли это

« Last Edit: 20 11 2023, 17:03:28 by Alekos »
 

Offline ghazan

Re: Протокол Telegram
« Reply #121 on: 20 11 2023, 18:27:16 »
Окно приёма файла(при отправке оно есть, а при получении его нету), его очень не хватает, приходится постоянно лезть в консоль и смотреть как там скачивание идёт
Нету, потому что в основном вся мелочь скачивается автоматом. Для файлов, размер которых не пролезает в автомат, можно подумать, да.

Возможность добавлять пользователя по его ID
Емнип не бывает. В телеге поиск только по нику, имени и фамилии.

Перенос меню добавления по номеру телефона из меню протокола в стандартный диалог добавления контактов
Тоже не бывает, по этой же самой причине. Встроенные диалоги поиска ищут по ID,  мылу, имени и фамилии, но никак не по телефону.
К сожалению, телефон не является идентификатором.

Возможность отправлять файлы тем, кто не в сети
А что мешает?

Кнопки форматирования текста должны выполнять правильное форматирование на стороне оф клиента(сейчас про попытке форматировать текст в миранде всё ок, а на оф клиенте виден только BB код)
Это надо экспериментировать, как оно там происходит.

Также у меня в списке контактов автоматически появляются те, чей ник я ввожу в поиск контактов(просто ввожу и нажимаю поиск), я не знаю, баг ли это
Они потом стираются так же автоматом. Не баг
 
The following users thanked this post: Alekos

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #122 on: 20 11 2023, 22:57:12 »
Реальный поиск по номеру возможен, но при соблюдении двух условий:
1) официально он через апи не поддерживается, нужно создать ссылку вида t.me/номер, попробовать перейти и проанализировать, получилось или нет
2) пользователь должен через оф. клиент включить в настройках "кто может найти меня по номеру: все" - т.е. у 99% пользователей это выключено и их не найти

С учётом этого, нет практического смысла колхозить реальный поиск по номеру.
« Last Edit: 20 11 2023, 23:23:58 by dartraiden »
 
The following users thanked this post: Alekos

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #123 on: 20 11 2023, 23:21:28 »
Тоже не бывает, по этой же самой причине. Встроенные диалоги поиска ищут по ID,  мылу, имени и фамилии, но никак не по телефону.
К сожалению, телефон не является идентификатором.
А если добавить поле "телефон", но не искать? Как в IRC: что ввели в поле, то сразу и вываливаем в результатах поиска, не выполняя сам поиск. Тогда туда можно будет ввести телефон, выполнить поиск (на самом деле иллюзию поиска) и дальше пользователь может уже это добавить.
« Last Edit: 20 11 2023, 23:24:29 by dartraiden »
 
The following users thanked this post: Alekos

Offline dartraiden

 
The following users thanked this post: Alekos

Offline cecilh

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Re: Протокол Telegram
« Reply #125 on: 30 11 2023, 11:23:29 »
есть ли поддержка proxy/socks5?
в Options->Network->TG_acc нет настроек proxy, в отличие от Options->Network->Jabber_acc.
 

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #126 on: 30 11 2023, 11:24:10 »
Поддержка прокси в Миранде находится в Options->Network и не зависит от конкретного протокола. Выбираете из выпадающего списка протокол и включаете "Use proxy server"
 

Offline cecilh

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Re: Протокол Telegram
« Reply #127 on: 30 11 2023, 11:29:55 »
у меня в Miranda: 1 аккаунт Jabber и 1 аккаунт Telegram.
когда я захожу в Options->Network, то вижу выпадающее меню, которое содержит:
<All connections>
Jabber_Account
Telegram_Account
Plugin updater.

для всех когда выбираешь, то появляется "Use proxy server".
но если выбрать Telegram_Account, то пусто, нет настроек вообще никаких.
использую Development version (0.96.5).
 

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #128 on: 30 11 2023, 11:34:41 »
Там весь сетевой слой в tdlib, в отличие от прочих протоколов, надо разбираться, как его вытащить наружу.

https://github.com/miranda-ng/miranda-ng/issues/3992
« Last Edit: 30 11 2023, 11:36:29 by dartraiden »
 
The following users thanked this post: cecilh

Offline cecilh

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Re: Протокол Telegram
« Reply #129 on: 30 11 2023, 11:49:12 »

почему шрифты в Miranda, в отличии от Chrome и Gajim и других приложений, такие размытые? Можно ли исправить?



 

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #130 on: 30 11 2023, 11:52:55 »
Если это HiDPI-экран, можно включить экспериментальный HiDPI-режим в mirandaboot.ini
Другие приложения используют фреймворки а-ля GTK/Qt, Миранда, в основном, на чистом WinAPI, так что говёное масштабирование - заслуга Microsoft.
 

Offline -SM-

Re: Протокол Telegram
« Reply #131 on: 30 11 2023, 12:43:26 »
надо разбираться, как его вытащить наружу.
это делает td_api::addProxy
 

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #132 on: 30 11 2023, 17:56:46 »
но если выбрать Telegram_Account, то пусто, нет настроек вообще никаких.
Теперь есть.
 

Offline Alekos

  • Newbie
  • *
  • Posts: 16
Re: Протокол Telegram
« Reply #133 on: 30 11 2023, 21:00:34 »
Появилась проблема в ТГ: перестало работать изменение сообщения, удаление сообщения и ответ на него, а также пересылка, просмоторщиком выбран newstory.

Я увидел, что был реализован ответ на сообщение, и он даже некоторое время работал. Правда сделан он был не очень, как отдельное окно, при нажатии ответ мне не ставило автоматически курсор на ввод текста, также в метаконтакте использовать ответ и пересылку нельзя, пожалуйста почините это. Моё предложение: сделать ответ на сообщение не как отдельное окно, а как появляющуюся надпись над полем ввода сообщения.

Ещё предложения для ТГ: Добавить меню "Устройства", через которое можно просматривать и завершать сеансы тех устройств, которые вошли в этот аккаунт.
Добавить "увеличение скорости закачки о отгрузки файлов", такую опцию я видел в некоторых альтеративных мобильных клиентах (например ayugram, ninjagram), но я не знаю, как она реализована, скорее всего это просто мультипоточная закачка/отгрузка
 

Offline dartraiden

Re: Протокол Telegram
« Reply #134 on: 30 11 2023, 22:37:40 »
Реплаи ещё будут переделываться.

С этими ауеграмами надо осторожнее, они реализуют сомнительные фичи, которые местами нарушают условиях использования Telegram.
« Last Edit: 30 11 2023, 23:48:22 by dartraiden »