Miranda NG русскоязычный форум > Разработка

Удаление контактов на серверах ICQ

(1/2) > >>

Erjo Loksn:
Удаление контактов на серверах ICQ привело к удалению контактов в самой Миранде. Тем не менее, просмотр базы обычной программой просмотра текстовых файлов показал, что сами сообщения, старая переписка всё-таки в базе осталась. Как бы её оттуда извлечь, как бы её перевести на Dummy account? Есть способ? Нельзя ли такой способ разработать? См. также https://forum.miranda-ng.org/index.php?topic=5995.0;wap2

dartraiden:
Добавьте эти контакты снова и вгрузите историю с сервера (история переписки на сервере не удаляется при удалении контакта из ростера).

А что, они удаляются из актуальной версии Миранды? Мы это исправляли, возможно, Mail.ru опять что-то поменяла (к сожалению, разработчики ICQ не уведомляют нас о предстоящих изменениях и мы узнаём о них тогда, когда пользователи сообщат, что что-то идёт не так).


--- Quote from: Erjo Loksn on 07 08 2020, 22:11:35 ---Тем не менее, просмотр базы обычной программой просмотра текстовых файлов показал, что сами сообщения, старая переписка всё-таки в базе осталась
--- End quote ---
Разумеется, записи просто пометились как удалённые, а физически их никто не стирал.


--- Quote from: Erjo Loksn on 07 08 2020, 22:11:35 ---Нельзя ли такой способ разработать?
--- End quote ---
Наверное, технически возможно, боюсь, что разрабатывать его придётся вам самому.
В Миранде это решается регулярным резервным копированием, а всё, что профукано, увы, профукано.

Erjo Loksn:
Регулярное автоматическое резервное копирование спасает в ситуации порчи базы Миранды. Оно не спасает в ситуации, когда ВТИХАРЯ, НИЧЕГО У МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЯ И НИКАК НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ, у меня сделали так, что я теперь не имею нормального доступа к части своей переписки. А я это обнаружил спустя несколько лет, когда мне понадобилось перечитать, что там мне писали 5 лет назад. За такое время у меня уже, конечно, не осталось никакой резервной копии, где эта переписка была бы нормально отображена, так как при регулярном резервном копировании ограничено количество копий, а старые копии при этом заменяются новыми. И если я бы мог сам написать соответствующий плагин - то мне не было бы нужды обращаться сюда. Хорошо, а может есть какие-то иные программы, которые позволяют просматривать базу Миранды в более удобном виде? Чтобы я мог просмотреть все сообщения, которые без моего ведома мне пометили как удалённые.


dartraiden:
Есть утилита mdbx_dump, не знаю, насколько её вывод поможет что-то извлечь...

Формат открытый, если умеет программировать, то https://github.com/erthink/libmdbx в помощь, мы используем эту библиотеку (в слегка изменённом виде).

Erjo Loksn:
К сожалению, переформатирование базы по описанному здесь https://wiki.miranda-ng.org/index.php?title=Plugin:Dbx_mdbx/en алгоритму (сначала mbdx_dump в temp, потом mdbx_load возвращаем формат базы) не привело к тому, что помеченные удалёнными сообщения стали отображаться. Так что по-прежнему хочется, чтобы кто-то что-то сделал для того, чтобы эти сообщения из базы можно было вытащить. Они там точно остались.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

There was an error while thanking
Thanking...
Go to full version