Miranda NG русскоязычный форум > Разработка

Хранилище сертификатов

<< < (2/2)

Erjo Loksn:
Ещё один вопрос: завести фичреквест - это написать в раздел форума Feature request? Это всё действительно имеет смысл делать? Есть программисты, которые просматривают тот раздел форума, но не просматривают этот? Если такое есть, то я, может, когда соберусь с мыслями - то напишу туда, причём не только по этому вопросу. Но сначала мне нужно знать, что в этом есть смысл.

dartraiden:

--- Quote from: Erjo Loksn on 09 08 2020, 10:04:22 ---Там есть какое-то "системное" хранилище сертификатов
--- End quote ---
Ни разу не интересовался, но в Linux, в общем-то, есть пакеты ca-certificates и ca-bundle, которые, например, используются wget и curl для работы по https. Возможно, Wine использует их.


--- Quote ---люди, запускающие Миранду в Wine, просто плюют на то, что их переписка может быть перехвачена
--- End quote ---
Вернёмся к Windows, установка плагина OpenSSL не решает проблему?
Ещё нужно понимать, что мы не будет тащить поддержку XP вечно, а делать такой мощный костыль ради давно мертвой операционки...


--- Quote from: Erjo Loksn on 09 08 2020, 10:31:41 ---щё один вопрос: завести фичреквест - это написать в раздел форума Feature request?
--- End quote ---
Это значит завести тикет в багтрекере.
Всё, что пользователи пишут на форуме, в итоге, всё равно мною переносится в багтрекер, поэтому при наличии каких-то хотелок или баг-репортов их можно сразу создавать в багтрекере, что сэкономит мне время :D

хотя, конкретно по этой хотелке создавать смысла мало, @ghazan это реализовывать не хочет, а других кодеров у нас нет. Возможно, когда-нибудь они появятся.

Erjo Loksn:
В смысле - при установке плагина OpenSSL есть возможность пользоваться собственным (не системным) хранилищем сертификатов? Насколько я смотрел, при установке OpenSSL происходит лишь то, что реализация SSL-соединения происходит через библиотеку OpenSSL, а не через системную библиотеку библиотеку Windows, которая называется SChannel. И всё. Сертификаты плагин тоже берёт из системного хранилища. Или есть возможность, чтобы брал свои собственные? Как это в таком случае сделать?

dartraiden:
Я не программист. Знаю, что у OpenSSL при сборке есть ключ --openssldir=/полный/путь/к/сертификатам
Возможно, если пересобрать ssleay и libeay, то может что-то и получится.
(как их пересобирать, я не знаю, в солюшне их нет)

Erjo Loksn:
По-моему, именно плагин OpenSSL.dll берёт системные сертификаты и скармливает их библиотеке openssl.  Именно по этой причине я думаю, что для программистов сделать в виде опции так, чтобы он скармливал своё собственное хранилище в виде pem-файла в папке Миранды - это задача абсолютно несложная.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

There was an error while thanking
Thanking...
Go to full version