Author Topic: Опять меняется протокол ICQ?  (Read 291351 times)

0 Members and 6 Guests are viewing this topic.

Offline dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #465 on: 18 01 2019, 10:27:12 »
Не очень понял, куда писать эти "подстановки"?
Поскольку речь идёт о Tipper (всплывающие подсказки при наведении), то в настройки типпера. Просто надо понимать, какой плагин за что отвечает:

- SeenPlugin отвечает за то, чтобы взять дату/время у протокола и вывести это в информацию о пользователе, контекстное меню контакта, а благодаря стараниям Elzor - теперь ещё и в качестве статуса контакта в списке контактов
- Tipper отвечает исключительно за всплывающие подсказки

В разделе Items мы создаём новый пункт этой самой подсказки:
заголовок
Code: [Select]
?translate(Last seen):тело
Code: [Select]
%lastseen_date% @ %lastseen_time% (%lastseen_ago% ?translate(ago))
?translate() = перевести на текущий язык, если установлен ленгпак и там есть такая строка
%something% = подстановка из столбца справа

Дальше создаём подстановки
lastseen_date - имя подстановки
SeenModule - источник данных (Seen Plugin)
Translation - как эти данные преобразовать (в данном случае - взять у SeenModule дату и преобразовать её в человекочитаемую дату)

аналогично с двумя другими подстановками: временем (%lastseen_time%) и количеством дней (%lastseen_ago%), прошедших с момента события
 

Offline BigViewer

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #466 on: 18 01 2019, 12:11:35 »
Славно поофтопили, вернёмся к теме.
На последнем билде аська ещё вываливается каждые полчаса или уже нет?

 Проблема с неконнектом с серверами icq пока так и остаётся загадочной и непонятной?
 

Offline dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #467 on: 18 01 2019, 12:13:12 »
Да, она воспроизводится даже у меня на Windows 10, я где-то выше писал.
То есть, закономерности вообще нет. На той же самой виртуалке оно работало, а в какой-то момент уже всё, не соединяется.

Получается, что зависит не от обновлений или шифров. А просто бам и серверу что-то перестало нравится.
 

Offline BigViewer

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #468 on: 18 01 2019, 12:17:35 »
Получается, что зависит не от обновлений или шифров. А просто бам и серверу что-то перестало нравится.

 Что и огорчает :-(
 

Offline dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #469 on: 18 01 2019, 15:02:25 »
Уконтрапупили баг, из-за которого сервер отключал пользователя при слишком частой смене статусов.
 

Offline alphaville0527

  • Newbie
  • *
  • Posts: 8
Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #470 on: 18 01 2019, 15:53:28 »
Много лет или сколько я себя помню работала аська через миранду,а тут ошибка 10061 как пару недель.Подскажите что делать ? :-[
 

Offline Mataes

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #471 on: 18 01 2019, 17:22:22 »
почитать эту тему. ответ, наверное, на каждой странице встречается
 

Offline tima_s

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #472 on: 18 01 2019, 22:19:46 »
А MessageState у кого-то работает? Я установил, но ничего о доставке не показывается.
ICQ это: отсутствие нормальных статусов онлайн/оффлайн, невозможность определения клиента, постоянные смены протоколов.
Jabber в Миранде это: нормальное отображение статусов онлайн/оффлайн, автоматическое соединение secureIm, отсутствие смен протоколов, самостоятельный выбор подходящего сервера.
 

Offline Alexander

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #473 on: 18 01 2019, 22:31:01 »
А MessageState у кого-то работает? Я установил, но ничего о доставке не показывается.

На статус-баре окна бесед в правом нижнем углу в ряду с другими значками отображается.
 
The following users thanked this post: tima_s

Offline Alexander

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #474 on: 18 01 2019, 22:35:02 »
Кроме того, разработчики попытались добавить поддержку ICQ в MessageState, просьба потестировать.
Вроде работает. Конечно, не так наглядно статус отображает, как в WhatsApp и прочих (прямо напротив самого сообщения в ленте).
Не работает с метаконтактами, содержащими ICQ контакт.
« Last Edit: 18 01 2019, 23:08:42 by Alexander »
 

Offline dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #475 on: 18 01 2019, 23:19:27 »
Quote
Конечно, не так наглядно статус отображает, как в WhatsApp и прочих (прямо напротив самого сообщения в ленте).
Это уже гораздо сложнее, потому что для этого нужно обучать сам журнал (а журналов у нас 3 встроенных и 2 сторонних).

Quote
Не работает с метаконтактами, содержащими ICQ контакт.
Я думаю, что он вообще не работает в метаконтактах.
 

Offline BigViewer

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #476 on: 19 01 2019, 14:02:54 »
Всё. Алес капут.

Сегодня перестала с ноута коннектиться с серверу. Два разных аккаунта в двух разных каталогах. Копирую эти самые директории на ПК - работает. А вот с ноута перестало. Утром подключился, днём послал ноут в гибернацию и..... всё, после этого миранда перестала работать.
Чёрт его знает, сыграла ли гибернация тут какую роль или нет(последний раз в гибернацию послылал с год назад, обычно  в режим сна)....
P.S. Сейчас запустил Adinf, посмотрю, может что он покажет, какие файлы изменились....
P.P.S. Ничего он не показал  - кроме профилей браузеров и торрентов - никаких изменений....что за напасть, блин....

------------------------------------
ЗАРАБОТАЛО.  ;D
Что было: я ставил на ноут другой винт, а там стоял Линукс. Как всегда, эта зараза поменяла системное время, а я не заметил, когда обратно поставил винт с  виндой.Минус три часа от Москвы выставило. Заметил только сейчас, выставил как положено и всё заработало. Об этом (часовых поясах) уже кстати, здесь писали.
-------------------------------------
Добавлю: сейчас заработало на всех машинах, где раньше не работало - надо просто играться часовыми поясами и временем (мне помогло выставление равноценного часового пояса +3 (Минск) вместо Москва-Волгоград) - спасибо sergkarn , который первым заметил "фичу" про часовые пояса.
« Last Edit: 19 01 2019, 22:07:18 by BigViewer »
 

Offline tester

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #477 on: 19 01 2019, 20:17:36 »
ребята, когда уже будет новый протокол аськи в миранде работать? не в девелоперской, а в стабильной версии? девелоперская кстати тоже не хочет подключаться ни в какую. вон pidgin уже сто лет не обновлялся судя по официальному сайту, но аська в нем нормально работает. это разве суперсложный процесс прикрутить и наладить в стабильную версию новый протокол?
« Last Edit: 19 01 2019, 20:20:32 by tester »
 

Offline Mataes

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #478 on: 19 01 2019, 20:30:19 »
в стабильной будет когда будут исправлены важные на наш взгляд баги. если есть проблемы с девелоперской версией, то нужен нетлог. как снять на кажлой странице есть. если в пиджине все отлично, ну так и пользуйтесь им. вообще да, написать с нуля новый протокол, это сложно.
 

Offline dartraiden

Re: Опять меняется протокол ICQ?
« Reply #479 on: 19 01 2019, 20:43:02 »
Мне тут вчера приватно сказали, что в марте (почему в марте?) OSCAR убьют вообще, поэтому все ваши пиджины и квипы умрут полностью. Относиться к этой информации нужно как "к одна бабка сказала" и вообще на меня просьба не ссылаться.

Совершенно некорректно сравнивать сейчас пиджин (который работает по протоколу OSCAR) с Мирандой (где не стали реанимировать OSCAR, а начали писать поддержку WIM). Сравнивайте тогда уж поддержку WIM в пиджине с WIM в Миранде. Если представить, что OSCAR вот прям сейчас на сервере задушат, то тогда в мире останется ровно три рабочих аськоклиента: ICQ 10, Miranda NG и R&Q. И вот тут можно оценить, насколько мудрым было решение не насиловать труп, который mail.ru может убить в любой момент, а реализовывать современную версию протокола.

Чтобы он попал в стабильную версию нужно сущее ничего: разобраться с проблемами, из-за которых аська не подключается или отваливается. А разобраться с ними очень сложно, потому что в нетлоге вообще ничего при этом информативного нет. На одной и той же машине сегодня оно подключалось, а завтра - хрен.