Author Topic: Новая стабильная версия 0.95.4  (Read 6892 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline watcher

Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline forgetmyname

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #1 on: 01 06 2016, 10:04:38 »
Больше года назад был последний релиз.
На stable версиях проект выглядит умирающим.
Многие софтверные производители переходят на тип выпуск релизов "rolling release", когда они выпускаются по временному графику (например, у firefox новая стабильная версия выпускается каждые 6 недель), может и миранде стоит адаптировать такую практику?
 

Offline Apollo2k4

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #2 on: 01 06 2016, 10:21:45 »
Многие софтверные производители переходят на тип выпуск релизов "rolling release", когда они выпускаются по временному графику (например, у firefox новая стабильная версия выпускается каждые 6 недель), может и миранде стоит адаптировать такую практику?
С полутора разработчиками это будет непросто.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline MisterMyth

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #3 on: 01 06 2016, 10:44:43 »
forgetmyname, ну не знаю я. На мой взгляд сидеть на "ночных" версиях плагинов не такая уж и проблема. Для меня крошечные, почти ежедневные обновления Miranda NG это все равно, что обновить антивирусу его базы. Ежедневно качает обновление. Да возможны проблемы, но это как с любой программой, которая развивается быстро и обновляется ежедневно.
Myth: Make Your Thought Heard
 

Offline Wave

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #4 on: 01 06 2016, 15:46:51 »
Для меня крошечные, почти ежедневные обновления Miranda NG это все равно, что обновить антивирусу его базы. Ежедневно качает обновление. Да возможны проблемы, но это как с любой программой, которая развивается быстро и обновляется ежедневно.
В чём смысл ежедневно обновляться? Допустим, я тоже сижу на ночниках, но я — потому что в стабильной версии нет SkypeWeb и уже не помню, есть ли VK. Если есть, то в ночнике его очень сильно доработали. Обновляться есть смысл, когда исправляют какую-то мешающую ошибку или добавляют какой-то нужный функционал. А ежедневно… Зачем?

Но с PR-точки зрения хотя бы пару-тройку релизов в год делать стоило бы. Сейчас в доводах против стейбла какие-то баги. Ну так если всё идёт как идёт, одновременно с исправлением этих багов добавляются какие-то новые функции и в них новые баги. Так релиза никогда не будет. Неужели за весь прошедший год нельзя было выбрать момента, в котором установилось равновесие функций и багов? Неужели в прошлом стейбле нет багов? В конце концов, все кто говорит «пользуйтесь ночниками», чего вы боитесь, чтобы один из ночников был назван очередным стейблом? Скажем, чтобы вышел стейбл сейчас и через пару месяцев стейбл с исправлением найденных в прошлом стейбле багов. А потом уже сосредоточиться на следующем этапе разработки.

Это так, мнение. Причём я в курсе вашей доктрины it's done when it's done.
 

Offline forgetmyname

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #5 on: 01 06 2016, 22:01:54 »
С полутора разработчиками это будет непросто.
А причём здесь количество разработчиков? Даже если бы их было в два раза меньше - реализация предложенного мной просто бы вылилась в разумное изменение приоритетов.
Ну нельзя же заставлять пользователей или жить на нестабильных выпусках продукта или на выпуске более чем годовалой давности (и да, "стабильность" этого выпуска вовсе не гарантирует отсутствие в нём багов).
Пользователь так посидит, подумает "А в течение следующего года - будет релиз? А в течение следующих двух лет?", да на пиджин перейдёт…
 

Offline MisterMyth

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #6 on: 02 06 2016, 05:12:42 »
Wave, forgetmyname, не нравится скорость развития релизов - меняйте клиент, но по мне ночники это небольшая плата за огромный функционал программы. Клиента с более широким набором функций я еще не видел.
Myth: Make Your Thought Heard
 

Offline Apollo2k4

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #7 on: 02 06 2016, 08:07:40 »
Пользователь так посидит, подумает "А в течение следующего года - будет релиз? А в течение следующих двух лет?"
О релизе говорят ещё с ноября, но то одно, то другое, а вон ещё и в модерн влезли, думаю сейчас модерн доделают и будет релиз.
«Все глупости совершаются с серьёзным выражением лица» © Кён «Меланхолия Сузумии Харухи»

Правильно заданный вопрос – 50% решения.
Правила постинга
 

Offline Wave

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #8 on: 02 06 2016, 10:04:14 »
MisterMyth, а при чём здесь я? Я не могу тысячам людей сказать «спокойно, релизов год не было не потому что программа не развивается».
Впрочем, мне это и не надо.

Quote
а вон ещё и в модерн влезли
Примерно это я и имел в виду. Отложить очередную переделку, сосредоточиться на том, что уже есть — и релизнуть, а потом взяться за отложенные переделки.
« Last Edit: 02 06 2016, 10:11:10 by Wave »
 

Offline Thug

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #9 on: 14 06 2016, 10:25:03 »
Есть у нас в локалке человек, который держит сайт, на котором всегда можно найти самые свежие версии всяких полезных программ (браузеры, антивирусы, мессенджеры, плееры и пр.). Интернет у нас в регионе дорогой, поэтому сайт очень популярен. Среди всего этого софта есть и всегда свежая Miranda IM. Я написал этому человеку, рассказал ему про NG, предложил тоже её выкладывать. Он посетил сайт проекта, посмотрел что да как. И, как вы думаете, что он там увидел? Правильно - релиз годовой давности. Он пришёл к выводу, что проект еле живой, а IM - напротив, живее всех живых, ведь там обновления каждый месяц! Все мои доводы и политике релизов и ночниках его не убедили. Вот и делайте выводы.

С полутора разработчиками это будет непросто.
Так а откуда взяться новым разработчикам, если обывателю кажется, что проект мёртв, а многие вообще про него до сих пор не знают? Что-то надо менять определённо, имхо.
« Last Edit: 14 06 2016, 10:28:07 by Thug »
 

Offline Wave

Re: Новая стабильная версия 0.95.4
« Reply #10 on: 14 06 2016, 11:27:03 »
Есть у нас в локалке человек, который держит сайт, на котором всегда можно найти самые свежие версии всяких полезных программ (браузеры, антивирусы, мессенджеры, плееры и пр.). Интернет у нас в регионе дорогой, поэтому сайт очень популярен. Среди всего этого софта есть и всегда свежая Miranda IM. Я написал этому человеку, рассказал ему про NG, предложил тоже её выкладывать. Он посетил сайт проекта, посмотрел что да как. И, как вы думаете, что он там увидел? Правильно - релиз годовой давности. Он пришёл к выводу, что проект еле живой, а IM - напротив, живее всех живых, ведь там обновления каждый месяц! Все мои доводы и политике релизов и ночниках его не убедили.
Когда релиз всё-таки выйдет, покажите тому человеку чейнджлог релиза и суммарный чейнджлог релизов IM за этот же период.
Но, да, иллюстрация.

P.s. И, да, никто не будет выкладывать на софт-портале ежедневно по свежему ночнику.
« Last Edit: 14 06 2016, 11:30:31 by Wave »