Author Topic: Статья на Хабрахабр...  (Read 24316 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #30 on: 27 11 2014, 18:07:43 »
Бросать всё, бежать "чинить" несущественные проблемы при ВАГОНЕ проблем существующих - это бред.
Это верно.

В .NET я не хочу разбираться, я обижен на МС за то что закопали мой любимый Visual Basic.
В ≈2002 году я кодил на Delphi и поливал говном Visual Basic :) Просто мне очень нравилось, что приложения на Delphi работали как есть, а то что было написано на Visual Basic требовало установку соответствующего рантайма. Visual Basic, конечно же я не знал. Но ненавидел его лютой ненавистью :) По этой же причине я и .NET ненавидел поначалу (ну и то что на нём простейший тетрис жрал 20 мегабайт оперативы). Но в универе пришлось написать много лаб и попробовать много интересных возможностей C#.

C# оказался весьма годным. В отличие от Java, тут есть большое количество инструментов для оптимизации. Подумайте только: в C# есть даже возможность написать критичные участки кода с использованием указателей! Хороший инструмент, если использовать грамотно. В этом году Microsoft открыла исходные коды компилятора C#, среды исполнения .NET и почти всех библиотек (за исключением GUI), идёт работа по официальной поддержке Linux и Mac OS X. Что добавило ещё привлекательности. Ещё с новым релизом планировался C# Script, надеюсь разработчики не передумали — можно будет запускать свои программы прямо из исходных кодов, как в обычных скриптовых языках (иногда это может быть очень удобным). Правда, последний .NET и C#, конечно же, не будет поддерживать Windows XP. Только Windows 7+. Но Microsoft вместе с релизом Windows 10 видимо решила задобрить всех айтишников: наконец сделали более-менее человеческую консоль и даже ещё обещают кое-какие улучшения в этом плане. Неужели и это вас не подкупит? :)
« Last Edit: 27 11 2014, 18:30:28 by VEG »
 

Offline Ivan_83

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #31 on: 27 11 2014, 20:58:28 »
А я не долюбливал дельфи, там вечно говнокодеры паслись пихая непонятно какие непонятно как компоненты :)
У Visual Basic было три громадных плюса:
1. На нём очень быстро и очень просто было писать программы
2. Справка, довольно удобная и понятная, хорошо интегрированная
3. Оно до сих пор интегрировано в офис.
Бейсик фактически был скриптовым языком. Ему бы ещё какой то вариант для выполнения исходников сразу, на подобии vbs и больше в винде ничего не надо.
Рантайм бейсика в ХР уже был, длл-ка, контролы только таскать нужно было.

У меня ребёнок подрастает, я вот до сих пор ничего лучше вижал бейсика придумать не могу для старта.

Я почти плакал когда на первой же недели знакомства с БСД (первый был стрекоза) оно у меня начало работать роутером на несколько порядков лучше чем 2к3 с иса2006, с которыми я сношался во всех позах года два до этого, но генетические дефекты винды и иса2006 не позволяли этой связке работать роутером и не доставлять проблем.
И фишки там были о которых я даже мечтать не мог.
И потом там дохренища всего хорошего и интересного, при этом никто не требует ЭЦП для дров, не мешает работать с железом, никаких проблем со сменой железа и переездами, хоть на флешку систему ставь и работай везде как дома.
Это для меня реально новые возможности которых нет в винде. А винда так и топчется на месте.
Собственно для меня бсд - как миранда, где я всё могу выбрать и настроить как мне нужно, а что нужно то поправить или дописать самостоятельно.
А винда, она как скайп - на жри что дают, можешь посолить, поперчить, запивать водой. Всё. Приятного аппетита.

Нововведение в виде рабочих столов в десятке - вызывает только раздражение:
- апи было ещё в 2к для этого
- в не винде/альтернативных оболочках винды этому сто лет.

Потому все плюшки которые они предлагают - поздно, оно всё есть в не винде, и гораздо больше.
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #32 on: 27 11 2014, 21:45:04 »
Quote
А я не долюбливал дельфи, там вечно говнокодеры паслись пихая непонятно какие непонятно как компоненты :)
Ну я обходился стандартными компонентами Delphi, может пару штук каких-то сторонних использовал :) Благо, ими можно было слепить любой сложности интерфейс одной мышкой. В некоторых моментох мне даже сейчас редактор форм в Visual Studio для WinForms / WPF кажется менее удобным. И код всех компонентов попадал в exe-шник, ничего снаружи таскать не нужно было. Ну разве не мечта? :) Да и синтаксис у Delphi был интуитивно понятным. Хоть я и не пишу на Delphi с года 2008 где-то, и уже сильно привык к C-подобным языкам, всё равно мне синтаксис Delphi кажется именно интуитивно понятным, как для начинающих. Хотя на самом деле и C# можно использовать для этих целей. Помню когда в классе 9-ом с какой-то прогой ехал на какую-то конференцию с программой на Delphi, с нами был пятиклассник с небольшой программой на C++ Builder :) Так что в принципе нет ничего страшного для детей в C-подобном синтаксисе. Главное, чтобы библиотека была мощная и скрывала все неинтересные подробности реализации. C# на эту роль годится очень даже хорошо :) Причём он не отрезает пути к дальнейшему углублению в изучении программистсткого ремесла. Начиная от инструментов оптимизации на самом C#, заканчивая прямым взаимодействием с кодом на C/C++ (с похожим синтаксисом), а там до ассемблера — рукой подать :)

Quote
Нововведение в виде рабочих столов в десятке - вызывает только раздражение:
- апи было ещё в 2к для этого
- в не винде/альтернативных оболочках винды этому сто лет.
Всё зависит от реализации. API было, но явно не доведено до ума. Все реализации виртуальных рабочих столов что я видел ранее были неудобными надстройками. Если в MS сделают это удобно — очень хорошо. Предлагать какие-то плюшки MS на десктопе никогда не поздно — Windows-only софт типа Miranda или foobar2000 никуда не делся. Так, развивают те моменты, которые они по каким-то причинам не доработали.

Post Merge: 28 11 2014, 07:18:57
Вторая часть подоспела :) http://www.viva64.com/en/b/0292/
« Last Edit: 28 11 2014, 07:18:57 by VEG »
 

Offline Black Sniper

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #33 on: 28 11 2014, 11:29:11 »
Чтоб было.
Вторая часть появилась.
Бью метко, но редко...
 

Offline MisterMyth

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #34 on: 28 11 2014, 16:58:54 »
Я конечно не силен в программировании пока что, но статью считаю полным бредом. Проверять код с помощью программы, а потом руками "тыкать" создателей в ошибки? Бред, тупизм и озлобленность.
Myth: Make Your Thought Heard
 

Offline Black Sniper

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #35 on: 28 11 2014, 17:08:39 »
MisterMyth, бред не бред, но, ИМХО, но я бы то же заерепенился :) Наверное.
Лично мне не понравилось то, как статья была преподнесена. Это основное.
Оказана медвежья услуга, скорее всего, еслиб дали почитать до публикации и спросили, что поправить, весь тот срам что есть в комментах можно было минимизировать.
Выиграли бы и те и другие.
Бью метко, но редко...