Author Topic: Статья на Хабрахабр...  (Read 24351 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ghazan

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #15 on: 26 11 2014, 20:29:49 »
не люблю оставлять свое мнение о помойках в мягкой форме... может быть это неправильно, но ради PVS я меняться не собираюсь. дальше пойдет несколько сумбурно, но писать какую-то законченную статью об этом тоже времени нету.

  • я считаю неприемлемым, чтобы коммерческий софт пиарился на популярном опенсорсе
  • в прошлый раз из 34 рассмотренных замечаний хоть как-то ко двору пришлись два (1/17 ~ 6%)
  • сам продукт представляет собой достаточно примитивный анализатор, не идущий ни в какое сравнение с классическими программами типа clang.

главная проблема состоит в том, что мне, например, просто жалко своего времени, чтобы перебирать 94% отходов, чтобы откопать искомые 6%, которые можно применить с ненулевой пользой (я не говорю о том, что никаких критических багов там попросту нет по той причине, что последние 6 лет код практически не менялся, тем не менее все работает).

программа, которая может выдавать сообщения типа
> V303 The function 'lstrlen' is deprecated in the Win64 system. It is safer to use the 'strlen' function.
вообще не заслуживает ни доверия, ни того, чтобы на нее даже толком смотреть.

PVS не может проводить глобальный анализ кода, поэтому он не может ни толком проверять валидность аргументов, ни контролировать их использование при разных вызовах. он просто осуществляет формальный локальный контроль, выдавая при этом ложные срабатывания.

суммируя сказанное выше, точка зрения, что "мы вам помогли, а вы тут кобенитесь", никакого сочувствия у меня не нашла. я не понимаю помощь, пользование которой оттягивает на себя столько дополнительных ресурсов, что проще было бы без нее. а угадать, где зарыты искомые 6%, удается не всегда быстро. коллега wishmaster согласился тратить свое время на фильтрацию патчей от PVS, что, возможно, позволит решить несколько незначительных проблем. в целом же вся эта история видится как неотутюженные шнурки: наверное, ходить с глажеными шнурками правильнее, и выглядят они красивее, но для дальнего похода (а разработка Миранды идет больше 10 лет) в целом имеет роль очень незначительную
 

Offline Final

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #16 on: 27 11 2014, 07:25:52 »
Бесит что минусят вообще не по делу, типа люди там живут создающие море идеального опенсорс софта забесплатно, и все остальные такие отсталые теперь должны равняться на них. На деле же предположу что наоборот - минусователи ничего хорошего бесплатно в жизни не сделали, бабку через дорогу не перевели.
Еще у них враги там в каментах верчл даб, ага..
 

Offline Ivan_83

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #17 on: 27 11 2014, 10:55:20 »
Нет, ну конечно, если в топике о .NET написать комментарий «.NET не нужен» — автор такого комментария сам себе злобный Буратино =)
Я так им написал :)
Оказалось что все кто минусует меня уже раньше заминсуосвал, и особо ничего не изменилось :)

Post Merge: 27 11 2014, 13:03:40
Kildor, в словах «хапрофильной помойки» и «сруборды» есть только ваши эмоции и ничего более. Когда такие вещи поглощают сообщество — оно и становится помойкой. Посмотрите типичные темы о политике на обычных форумах (когда обсуждение уже переросло в поливание грязью) — и поймёте, о чём я. На Хабре такого нет. То что полноценным членом сообщества можно стать только после написания статей, которые будут одобрены сообществом — отрезает большинство неадекватов. Минусы в карму за адекватные комментарии — редкость на Хабре. Если вам попался один такой — это не повод психовать. За 6 лет можно было и написать уже пару толковых статей, чтобы эти случайные минусы были побоку.
Да хрен бы на эти цифры и тех кто их ставит, но ведь они своим анонизменным мнением затыкают рот тем кто посмел иметь мнение отличное от их и выразил его публично.

Есть пара нюансов:
1. Когда ты пишешь комментарий ты выражаешь своё мнение публично
2. Минусования - анонимны: минусуешь молча - ты типа прав и в безопасности

Всё это ведёт к тому что там всё сообщество не демократично а сплошь конформисты.

Да, я считаю что .NET это херня полная, что вебмастера пихающие говноскрипты и флеш на сайты так что они без них не пашут - просто долбоёбы сказочные, что умные трекеры и прочая "умная херата" - это пипец какой детсад и наипалово.
При этом я могу обоснованно написать почему я всё это не правильным, без перехода на личности и оскорблений, но это ничего не меняет.

Нет никакого плюрализма мнений, сплошное одобрямс или анонимный слив.
« Last Edit: 27 11 2014, 13:03:40 by Ivan_83 »
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #18 on: 27 11 2014, 13:20:13 »
Я так им написал :)
Если вы про это:
Quote
Винда движется в топку где то после ХР.
Чем больше там .NET — тем ближе топка.
Смена модели дров тоже юзерам была вредна.
Дальше вы показываете свои познания о том, как много в Windows 7+ .NET-а:
Quote
Как минимум переписывание всего гуя ХР на .NET в висту с ужасными тормозами на том же железе, на котором ХР летала.
Но ведь в Windows 7 почти всё что можно написано на православном C++. Ни один системный компонент Windows 7 не написан на .NET, посмотрите список процессов при помощи Process Explorer — он умеет подсвечивать процессы с .NET. Тот же интерфейс Skype до сих пор написан на неправославном Delphi. Даже новомодная подсистема WinRT в Windows 8+ была написана на C++. Нет у Microsoft мании переписывать всё на .NET, а вы придумали что-то себе, не проверили и выдаёте своё незнание за знание. Судя по дописанному вами к предыдущему сообщению, это у вас не исключение, а скорее правило. Вы свои эмоции ставите выше каких-либо фактов, и в этом ваша проблема. Лет 10 назад, когда я был ещё школьником и может ещё пару лет в ВУЗ-е у меня была такая же ерунда — я поливал говном то, в чём не разбирался, основываясь лишь на своих эмоциях, хотя я был абсолютно уверен, что я в чём-то там разбираюсь. А на самом деле банальный самообман, нежелание видеть неудобные факты и тому подобное. У кого-то это не проходит, например, верующие люди этим всю жизнь занимаются.

Post Merge: 27 11 2014, 14:23:25
И да, по теме.

Вы тут разглагольствуете, мол и так всё работает, чего пристали с этими ошибками и тому подобное. Тем временем...

Проблеме не один год, возникает тут и там, но пока что никто из разрабочиков не смог ни повторить ни понять в чём дело.

Хорошо, что в ядре код вылизан. Но толку от одного ядра абсолютно никакого. Найденные фрагменты кода с запашком — как раз из тех, что проявляют себя нечасто. Сказали бы спасибо, мол приняли к сведению, что актуально — исправили. Все довольны, все свободны. Кто-то бы узнал, что Miranda ещё не заброшена и кем-то пилится под флагом NG (я сам узнал о вашем форке именно на Хабре). Но нет. Пошли какие-то оправдания, обиды и т.д. Целая драма.
« Last Edit: 27 11 2014, 14:23:25 by VEG »
 

Offline watcher

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #19 on: 27 11 2014, 14:48:28 »
Quote from: watcher on 16 10 2014, 13:34:41

    Проблеме не один год, возникает тут и там, но пока что никто из разрабочиков не смог ни повторить ни понять в чём дело.

О, вот это как на хабре - взята моя цитата из другого поста, про переключение языка, подставлена тут, пришита к проблеме варнингов, которые отмели программисты NG, как несущественные. Читайте пост ghazan-а, он там всё сказал.  Ещё раз - для меня ghazan больший авторитет, чем PVS студия, если он решил ей слепо не верить - значит так этому и быть. А то как я вижу - отклонение от курса "нагнуться, смазав зад вазелином, посыпая голову пеплом" - чревато сливом кармы. Читайте выше моё отношение к хабру.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline ghazan

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #20 on: 27 11 2014, 14:52:34 »
Найденные фрагменты кода с запашком — как раз из тех, что проявляют себя нечасто.
они никак себя не проявляют. один доверчивый человек убил на это сутки, после чего обиделся

Сказали бы спасибо, мол приняли к сведению, что актуально — исправили.
про спасибо см. выше. вишмастер честно проверил всё, это никак ничего не изменило, по понятным причинам.

т.е. ради исправления варнингов в хрен знает какой программе надо устроить глобальный рефакторинг непрерывно работающего восемь лет кода в tabSRMM?
серьезно? :-) прямо все бросить, забить на роадмап, кланяться на все стороны и говорить спасибо? :)

Целая драма.
ни малейшей драмы, сплошная комедия. столько позитива :-)
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #21 on: 27 11 2014, 14:53:42 »
О, вот это как на хабре - взята моя цитата из другого поста, про переключение языка, подставлена тут, пришита к проблеме варнингов,
Это просто пример проблемы, которая не всегда и не у всех проявляется. Источник этой проблемы, вероятно, тоже в чём-то таком «несущественном».
 

Offline Final

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #22 on: 27 11 2014, 14:56:52 »
Сказали бы спасибо
а за что вдруг разработчики кому то должны говорить спасибо, если сами всё делают бесплатно, и им в данном посте никто спасибо не сказал? В том числе за то что автор поста пиарится за их счет? По какой логике человек, который делает подарок, должен говорить спасибо?
 

Offline watcher

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #23 on: 27 11 2014, 14:57:06 »
Это просто пример проблемы, которая не всегда и не у всех проявляется. Источник этой проблемы, вероятно, тоже в чём-то таком «несущественном».

Почему-то он так и не найден статическим анализатором кода. И да, мы сами прогоняем через разные тулзы статического анализа и чиним. И PVS студией прогоняли вот недели 2-3 назад. Было найдено что-то, 2-3 нестыковки, которые мы починили.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline ghazan

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #24 on: 27 11 2014, 14:57:45 »
Это просто пример проблемы, которая не всегда и не у всех проявляется. Источник этой проблемы, вероятно, тоже в чём-то таком «несущественном».
есть такая программа - пунто-свитчер. она то работает, то глючит с переключением кодировок.
как она перестанет глючить - приходите, продолжим эту тему
 

Offline watcher

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #25 on: 27 11 2014, 15:01:53 »
а за что вдруг разработчики кому то должны говорить спасибо, если сами всё делают бесплатно, и им в данном посте никто спасибо не сказал? В том числе за то что автор поста пиарится за их счет? По какой логике человек, который делает подарок, должен говорить спасибо?

Если бы найденное им было реально полезным - непременно сказали бы спасибо, тут же уже в третий раз, начиная с 2011-го года попытки выехать за счет разношерстности кода проекта, особенно древних, практически неиспользуемых плагинов, которые мы взяли, но до которых еще руки не дошли и их надо либо полностью переписывать, либо выкидывать. Времени на это очень мало, так что пока что они лежат, ждут своей очереди. Бросать всё, бежать "чинить" несущественные проблемы при ВАГОНЕ проблем существующих - это бред.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline VEG

  • Newbie
  • *
  • Posts: 41
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #26 on: 27 11 2014, 15:18:37 »
есть такая программа - пунто-свитчер. она то работает, то глючит с переключением кодировок.
Я не пользуюсь этой программой.

А вообще свои проблемы с раскладками в Миранде я только что решил. Посмотрел в исходниках где там идёт работа с раскладками, обнаружил что там есть какая-то опция PluginConfig.m_AutoLocaleSupport для отключения этих танцев с бубнами и связанная с ними запись «al» в базе, прописал там нолик. Ура, проблема решилась.
 

Offline watcher

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #27 on: 27 11 2014, 15:32:58 »
А вообще свои проблемы с раскладками в Миранде я только что решил. Посмотрел в исходниках где там идёт работа с раскладками, обнаружил что там есть какая-то опция PluginConfig.m_AutoLocaleSupport для отключения этих танцев с бубнами и связанная с ними запись «al» в базе, прописал там нолик. Ура, проблема решилась.

А можно было просто снять галку :)

Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline watcher

Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #28 on: 27 11 2014, 15:38:28 »
TabSRMM требует рефакторинга, там чёрт ногу сломит в коде, только статический анализ в этом не поможет, увы.
Пожалуйста, внимательно прочтите правила постинга перед тем, как открыть новую тему.
Please read forum rules.
 

Offline Ivan_83

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
Re: Статья на Хабрахабр...
« Reply #29 on: 27 11 2014, 17:07:27 »
Дальше вы показываете свои познания о том, как много в Windows 7+ .NET-а:
Это было в другом топике, я там спрашивал зачем вообще нужен .NET и что на нём хорошего написано.

Я действительно не копался в семёрке, а висту вообще ни разу не ставил.
При этом с 2004 года по 2008 я активно не только тыкал мышой и админил в ХР/2к3 но и кодил, читал книжки мспресс про системное программирование и тп. В ядро не лазал, максимум сервисы писал. Иногда ковырял что то системное чтобы починить, на уровне регмона/файлемона.
Получилось так, что я пересидел висту (ибо полное говно) и ещё прилично времени на 2к3х64 (памяти хотелось больше 4гб и других мелких приятностей).
А когда поставил семёрку, то уже админил и кодил под бсд и линух примерно два года.
В семёрке я не увидел ничего принципиально нового, ни как пользователь ни как админ ни как разработчик.
Поменялся интерфейс (и стал тормозить), нужны новые дрова под железо, и наконец то, бля, починили некоторые АПИ, некоторые появились. (сейчас вспомнилось только что касается ipv6)

Ну вот я посмотрел на тормозящий гуй и вспомнил: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLosttheWaronA.html
Ещё я видел дикие извращения с оснасками управления на сервере, как это всё еле ворочается, потому у меня .NET стал во всём виноват.
Пусть даже оснаски те не на .NET, и я не прав, но что они тормозят на современном железе факт неоспоримый. 2к3 на пень3 и 512озу и то быстрее работал, чем 2к8r1 на i5-2400 с 8гб озу.

Но ведь в Windows 7 почти всё что можно написано на православном C++. Ни один системный компонент Windows 7 не написан на .NET
Значит я поздравляю МС с тем что индусы разучились кодить на сях, потому что в ХР интерфейс работал быстрее даже на более слабом железе.

Лет 10 назад, когда я был ещё школьником и может ещё пару лет в ВУЗ-е у меня была такая же ерунда — я поливал говном то, в чём не разбирался, основываясь лишь на своих эмоциях, хотя я был абсолютно уверен, что я в чём-то там разбираюсь.
14 лет назад я сидел на 98se, она периодически глючила и лечилось это только ребутом, и да, тогда все говорили про неё масдай!
В .NET я не хочу разбираться, я обижен на МС за то что закопали мой любимый Visual Basic.
А "Windows Server" у меня теперь может вызывать разве что улыбку :)
После ХР с её NT ядром и службами ничего разительно как то не заметно, допиливание того что есть.
WinFS, телефонии для хомяков и прочего что обещали не появилось, покупка скайпа не в счёт.

Вы тут разглагольствуете, мол и так всё работает, чего пристали с этими ошибками и тому подобное. Тем временем...
Тем временем я уже дошёл почти до конца списка:  http://www.viva64.com/external-pictures/txt/MirandaNG-595.txt
сегодня может tlen и всё что ниже домучаю, если время будет.